Все новости Костромы
09:00, 04 декабря 2014

Большинство проголосовало «за».

Большинство проголосовало «за».

Накануне в думе города Костромы состоялись публичные слушания по внесению изменений в Устав областного центра, сообщает пресс-служба думы Костромы. В слушаниях приняли участие депутаты, представители политических партий, объединений, ТОСов, общественности.

К обсуждению были предложены два проекта. Но дискуссию вызвали предложения, касающиеся изменения системы выборов в представительный орган. Как известно, партия «Единая Россия» предлагает перейти на смешанную систему выборов, когда большинство депутатского корпуса (28 человек) выбирается по мажоритарной системе от одномандатных округов, а 10 депутатов — по партийным спискам.

Вопросы к разработчикам касались причин, по которым вводятся эти изменения, а также увеличивающегося в этом случае на 3 человека количества депутатского корпуса. Кроме того, участники слушаний поинтересовались, почему эти изменения вводятся именно сейчас.

Позицию партии пояснил руководитель фракции «Единая Россия» в Думе города Костромы Дмитрий КУДРЯ, который рассказал о "серьезности текущего момента" в связи с событиями на Украине: "Мы каждое заседание должны начинать с минуты молчания, тогда придет понимание важности сплочения всех политических сил". Он назвал переход на смешанную систему выборов" конструктивным и своевременным" решением и подчеркнул, что этим решением "мы приглашаем все партии с площадей под крышу для высказывания своей четкой позиции".

О возможности, которую дает смешанная система всем партиям принять участие в управлении городом, говорили и представители других партий. Так Вячеслав Новоселов, выступающий от партии «Яблоко», обратил внимание присутствующих на то, что только представительство разных партий в представительном органе даст им почувствовать ответственность за принимаемые в городе решения.

Также глава города Юрий ЖУРИН рассказал, что подобная работа по изменению Уставов с целью введения смешанной системы выборов ведется во всех регионах. По партийным спискам давно и успешно проходят выборы в законодательное собрание региона. Обсуждения прошли и в комиссиях думы города Костромы. Голосов "против" высказано не было. На сегодня в парламенте Костромы работают представители двух политических парий — КПРФ и «Единая Россия». Расширить этот список дает возможность введение новой системы.

Депутат Алексей Приставакин тоже не остался в стороне. Он горячо поддержал предложения «Единой России».

"Меня шесть раз крутило горнило выборов, — заявил Алексей ПРИСТАВАКИН. — Эта предлагаемая система самая лучшая для народа, направленная на повышение стабильности".

Более того, старейший депутат гордумы сделал заявление о том, что на Думе предложит сделать голосование по этому вопросу поименным, чтобы все могли видеть, "кто сегодня с президентом и губернатором, а кто против".

Относительно увеличивающейся на три человека численности Думы Глава города Юрий Журин пояснил: "Во многих городах при переходе на новую систему произошло увеличение депутатского корпуса. У нас эта цифра минимальна". При этом он заметил, что на протяжении пяти последних лет расходы гордумы Костромы сокращаются.

Высказалась и член КПРФ Татьяна ПАВЛОВА, которая в целом поддержала выборы по партийным спискам, уточнив при этом: "Я за соотношение 28 к 10. Но при сохранении на прежнем уровне расходов Думы. Других возражений не имею".

Не имели существенных возражений и остальные участники слушаний. Оценить отношение к вопросу предложил по итогам слушаний глава города Юрий Журин. Он предложил проголосовать. Формат слушаний не предполагает голосования, но в данном случае голосование сделали "рабочим" для оценки ситуации. Большинство при двух воздержавшихся проголосовали за новую систему.

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...