Все новости Костромы
13:20, 05 сентября 2016

Самый скандальный водоём области, наконец, обрёл покой.

2 сентября в Костроме после масштабной реконструкции открылся пруд на пересечении улиц Долматова и Шагова, сообщает корреспондент портала К1NEWS.RU. Споры и скандалы вокруг этого участка земли не утихали последние пять лет, а ремонт занял чуть более года.

Работы по благоустройству пруда фактически начались в минувшем году, когда губернатор Сергей Ситников поставил точку в противоречивой судьбе водоёма и инициировал восстановление здесь рекреационной зоны за счёт внебюджетных источников, без объектов капитального строительства. Тогда здесь была сформирована чаша с использованием донных матов со специальным материалом, проложены трубы слива-перелива с выходом в существующую ливневую канализацию и установлена скважина с мощностью 6 кубометров воды в час.

Зимой здесь появилось частичное освещение, был залит общественный каток. А на финальной стадии реализации проекта, который не потребовал ни копейки бюджетных денег, этим летом обустроили пешеходные дорожки из тротуарной плитки, установили лавки и урны, провели стационарное освещение и даже запустили мальков рыбы.

«В Костроме появилось еще одно уютное и благоустроенное место, где все жители смогут отдохнуть, провести время с друзьями и семьей. Хочется поблагодарить всех жителей города, которые были неравнодушны к этому месту, отстаивали позицию о необходимости восстановления пруда. Спасибо благотворителям, всем, кто приложил свою руку и душу к благоустройству этого замечательного места», — сказал на церемонии открытия глава Администрации Костромы Виктор ЕМЕЦ. 

После этого сити-менеджер вместе с депутатом Государственной Думы Андреем Озеровым и областным парламентарием Ильёй Яхонтовым взяли в руки лопаты и лейки и посадили у пруда первое дерево – клён. Это ненадолго ввело в ступор главного архитектора Костромы Александра Афанасьева, который позвал помощницу и судорожно шептал ей «Что они делают? Разве по нашему проекту здесь должны быть деревья?!».

Немало удивлены большим скоплением людей по случаю церемонии открытия рыбаки, которым уже не приходилось рассчитывать на улов, и утки, которые облюбовали водоём, как только с него сошёл лёд.

Пернатым потрепали нервы лодки и корабли, которые наматывали круги по пруду с бешеной скоростью в рамках показательных выступлений судомоделистов. Впрочем, покидать водоём семейство уток явно не планирует, как и сотни костромичей, которые пообещали часто навещать новую старую достопримечательность города и внимательно следить за тем, как МУП «Чистый город» будет её содержать.

 

 

 

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...