Все новости Костромы
11:40, 17 февраля 2020

Речь о коррупции зашла на ежегодной пресс-конференции главы области, которая состоялась на прошлой неделе.

Высказывание губернатора Костромской области Сергея Ситникова о коррупции получило неожиданный резонанс среди федеральных СМИ – сообщает K1NEWS.RU.

В общем контексте пресс-конференции слова главы региона о том, что борьба с коррупцией страшнее самой коррупции, не вызвала ажиотажа среди региональных журналистов. В целом, губернатор выразил недовольство существующими методами борьбы с этим пороком. По его словам, русские люди за все берутся «с залихватской удалью» и побеждают «самих себя в том числе».

{related}

Тем не менее, вырванная из контекста, фраза получила иное значение. Высказывание в усеченном виде подхватили федеральные информационные агентства.

Председатель национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов прокомментировал ситуацию так:

Дело в том, что борьба с коррупцией иногда превращается в абсолютно непонятные истории. Когда проходят проверки, и, чтобы что-то найти, проверяющие начинают хвататься за мелочи. То есть вместо борьбы с коррупцией — обычный формализм. И это является проблемой. Потому что реальная борьба с коррупцией сходит на формальные принципы. Это реально очень плохо. Поэтому как раз в этом контексте и звучало выступление губернатора. И я всегда говорил, что, когда не понимаешь, не надо выдергивать фразы, как это сделали отдельные журналисты. Кому- то оказалось очень удобно это повернуть и устроить вот такое шоу. В Костромской области, кстати, ситуация по противодействию коррупции одна из лучших в стране. Губернатор очень строг в этом вопросе. Ни он сам, ни его родственники, никто никогда не были замешаны в коррупционных историях.

 

 

 

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...