Все новости Костромы
17:48, 13 апреля 2017

Главная мысль в одном предложении: чтобы повысить благосостояние жителей области, нужно решать проблемы, сдерживающие рост инвестиций.

Сергей Ситников, в день 5-летия своего губернаторства, выступил с ежегодным инвестиционным посланием

Глава региона настаивает на упрощении процедур ведения бизнеса. Это – один из путей повышения инвестиционной привлекательности Костромской области.

Наша основная цель – решение конкретных проблем, сдерживающих инвестиционный рост в регионе. Среди ключевых направлений работы – кадастровый учет, подключение к инженерным сетям, оказание негосударственных услуг – прием заявок на техприсоединение по электроэнергии, газу и воде, поддержка малого и среднего предпринимательства», — отметил глава региона.

Среди положительных моментов Сергей Ситников отметил тот факт, что Костромская область вошла в пилотный проект по созданию специализированных Многофункциональных центров для бизнеса. На базе сети МФЦ уже сейчас доступна 151 государственная и муниципальная услуга. Эти центры позволяют предпринимателям экономить время, и губернатор поручил эффективно использовать возможности МФЦ для создания комфортных условий для бизнеса.

Хромает работа с инвесторами на уровне муниципальных образований. Там нет эффективных кадров, способных заниматься этой работой. Губернатор так и сказал: 

Лишь в половине муниципальных образований работу с инвесторами можно назвать удовлетворительной. Остальные, вероятно, инвесторов видеть не желают. 

И добавил, что будет, в этой связи, принимать самые жесткие кадровые  решения.

Еще одно направление экономического развития – поддержка моногородов, где на градообразующих предприятиях работает 20% трудоспособного населения муниципалитетов. В нашей области это города Галич и Мантурово.

Остро стоит проблема нехватки квалифицированных кадров для региональных производств. 

Необходимо воспитывать будущих профессионалов буквально с детского сада, повышать мотивацию к выбору инженерных специальностей, осуществлять поддержку личностного и профессионального самоопределения, проектного мышления у детей и подростков. В перспективе, с помощью таких детских технопарков,  в регионе увеличится количество специалистов-инженеров в классическом понимании, инженеров-изобретателей, инженеров-предпринимателей, лидеров бизнеса, которые будут развивать инновационные компании,
заявил Сергей Ситников.

Необходимо развивать межрегиональное и международное экономическое сотрудничество. По итогам 2016 года сальдо внешнеторгового оборота региона имеет положительное значение и составляет 125,8 миллиона долларов. Расширяется география экспорта – от стран Евразийского экономического союза до Азиатско-Тихоокеанского Региона.  Эти связи нужно расширять.

Костромской край – территория с богатой историей и культурой. Сергей Ситников призвал активнее развивать местные бренды, создавать новые туристические маршруты.

В завершение своего инвестиционного послания глава региона заявил: 

Все, что мы делаем и предлагаем должно иметь не абстрактные сценарии, а четкие цели с их системным достижением. Главная из них — повышение благосостояния наших земляков.

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...