Все новости Костромы
15:50, 24 июля 2015

Вчера врио губернатора Сергей Ситников провел встречу с родителями детей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Вчера врио губернатора Сергей Ситников провел встречу с родителями детей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Речь на ней шла о направлении юных костромичей на бесплатные операции в Москву – в Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева.

«К сожалению, количество детей с врожденными патологиями сердца ежегодно увеличивается, — отметил Сергей Ситников. — Если 10 лет назад таких ребятишек у нас было чуть более 500, то сегодня их почти 1,5 тысячи. Ко мне поступило обращение Лео Бокерии с предложением замкнуть на Костромскую область неиспользованные другими регионами квоты на лечение детей в Бакулевском центре. В итоге у нас не должно быть никаких очередей на операции, которые будут проводиться бесплатно, за счет федерального финансирования. А наша задача — обеспечить подготовку ребенка к операции – провести обследования и медикаментозные курсы».

По итогам состоявшегося обсуждения глава региона поручил департаменту здравоохранения проработать вопросы подготовки детей к операциям таким образом, чтобы необходимые обследования, консультации специалистов и сбор анализов проводились комплексно, без выездов в разные медучреждения. Так же Сергей Ситников дал поручение подумать над созданием в регионе санатория для реабилитации малышей, перенесших операции на сердце.

По завершении этой встречи врио губернатора посетил проходившую в областной клинической больнице региональную конференцию медицинских сестер, посвященную роли специалистов со средним медицинским образованием в улучшении качества медицинской помощи населению Костромской области.

Приветствуя участников форума, Сергей Ситников подчеркнул, что сутью профессии медицинской сестры является служение, требующее сострадания, тепла и умения сопереживать больному.


«Наверное, в силу этого подавляющее большинство представителей данной профессии – женщины», — констатировал глава региона.

Одна из участниц конференции, главная медицинская сестра Шарьинской окружной больницы Надежда Чечулина так обозначила изменения, произошедшие в работе среднего медперсонала в последние несколько лет: «Статус медицинской сестры постоянно повышается, растет заработная плата, сестрам предоставляется большая самостоятельность в работе. Это диктует сама жизнь, поскольку врачебных кадров все еще не хватает, и медицинские сестры составляют 76 процентов от всего персонала медицинских учреждений».

Для привлечения молодых кадров в Шарьинской окружной больнице сейчас прорабатываем вопрос о выделении жилья. Помещение уже подобрано, осталось только провести ремонт.

Когда участники форума сгруппировались, чтобы сделать фото на память, Сергей Ситников предложил: «Давайте улыбнемся так, как если бы выписывали сразу всех больных». 

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...