Все новости Костромы
11:50, 20 июля 2016

Прокуратура Костромской области дала разъяснения.

Основные положения пакета антитеррористических законопроектов, или «пакета Яровой», как его окрестили СМИ по имени одного из авторов, сегодня вступают в силу, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Правда, «работать» на полную мощьность поправки начнут с 1 июля 2018 года.

С 20 июля вступают в силу требования к операторам связи и интернет-компаниям о хранении сведений только о фактах приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации и текстовых сообщений, изображений, звуков и видео, сообщает ТАСС.

Согласно принятому закону, операторы сотовой связи будут обязаны хранить данные о фактах звонков и передачи любых видов сообщений 3 года, а сами сообщения и звонки они будут хранить по 6 месяцев.

Операторы почтовой связи обязаны не допустить пересылку предметов и веществ, запрещенных к пересылке по сети почтовой связи.

Такие же новшества коснулись и социальных сетей. Все факты о написанных нами сообщениях, загруженных видео и музыке будут храниться до 1 года, а сами материалы будут храниться до 6 месяцев.

За нарушение обновленного закона и непредоставление данных ФСБ физические лица могут заплатить штраф до 5 тысяч рублей, юридические –до 50 тысяч, а должностные – до миллиона рублей.

Не исключено, что из-за затрат на хранение такого объема данных в скором времени услуги операторов могут подскочить в цене.

Самые серьезные требования резонансного «пакета Яровой» к операторам связи вступают в силу лишь 1 июля 2018 года. Так, только через два года у них появится обязанность в срок до шести месяцев хранить самый «тяжелый» контент — содержание сообщений, изображения, звуки и видеоинформацию.

Сейчас операторы хранят только сведения о фактах приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации и сообщений. Интернет-компании тоже должны будут хранить сам контент только с начала июля 2018 года.

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...