Все новости Костромы
18:40, 23 ноября 2017

Повышение произойдёт по самому компромиссному сценарию.

Сегодня Костромская областная Дума окончательно приняла два законопроекта об изменении ставок имущественных налогов, сообщает корреспондент портала К1NEWS.RU. Речь идёт о повышении с 1 января 2018 года налога на недвижимость, рассчитываемого по кадастровой стоимости объектов, а также на некоторые категории транспортных средств.

Так, повышение ставок затронет торговые и административно-деловые центры, а также нежилые помещения, в которых размещены офисы, точки торговли, общественного питания и бытового обслуживания, налоговая база в отношении которых определяется, исходя из кадастровой стоимости. Всего таких помещений в регионе около 10 тысяч. Более 4 тысяч из них – торговые центры. Но, во-первых, рост налоговых ставок для этих объектов будет происходить поэтапно, а во-вторых не так быстро, как могло бы быть.

В первоначальном варианте законопроекта ставки налога на имущество были значительно выше. «Деловая Россия» готовила поправки в этот законопроект, депутаты обсуждали их, и итоговый вариант, который сегодня был принят, во многом учёл наши предложения, ставки были снижены существенно. Может быть, в процентах снижение роста на 0,25% выглядит незначительно, но на самом деле для малого и среднего бизнеса это весьма серьёзные суммы – десятки и даже сотни тысяч сэкономленных нашими общими усилиями рублей. Решение принято с учётом интересов и областного бюджета, и бизнеса,пояснил суть поправок депутат Костромской областной Думы Дмитрий АББАКУМОВ.

Компромиссное решение заключается в том, что для торговых центров площадью свыше 1500 кв. метров ставка на 2018 год вместо принятых в первом чтении 1,5 % составит 1,25% от кадастровой стоимости, на 2019 год — вместо 1,75 % — 1,5 % , с 2020 она будет составлять 2% — таково требование федерального законодательства. По аналогии, в торговых центрах площадью до 1500 кв. метров и административно – деловых центрах в 2018 году ставка составит вместо 1 % — 0, 75%, в 2019 вместо 1,5 % — 1% , с 2020 года – 2 %.

Что касается транспортного налога, то и здесь был найден компромисс. Например, сельскохозяйственные организации по-прежнему смогут рассчитывать на льготу при условии, что их задолженность по транспортному налогу в консолидированный бюджет не превышает 10 тысяч рублей. Эта поправка была внесена в документ по инициативе аграрного комитета во время его подготовки ко второму чтению сначала на специально созданной рабочей группе, а затем и на заседаниях профильных комитетов.

Сейчас у нас происходит доведение ставок транспортного налога до средних значений по ЦФО. Это в том числе и требование министерства финансов. Одно время мы очень долго не повышали ставки этого налога для автобусов, грузовых автомобилей и они оказались в некой налоговой яме. Но затем появилась необходимость резкого повышения, сразу на 20%, что, естественно, вызвало массу недовольства. Но с другой стороны, сегодня все повышения менее 10% и затронут, например,  лишь одну треть всего легкового транспорта региона, с мощностью свыше 150 лошадиных сил. Остальных повышение не затронет,отметил председатель комитета Костромской областной Думы по бюджету, налогам, банкам и финансам Олег СКОБЁЛКИН.

Не затронет повышение ставок и мотоциклы с мощностью двигателя до 35 л.с., а также грузовые автомобили, за исключением грузовиков мощностью свыше 250 л.с., для которых ставка вырастет на 4 рубля.

 

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...