Все новости Костромы
08:40, 27 ноября 2014

Пирог, которым раньше лакомились только чиновники и депутаты, пошел в массы.

Пирог, которым раньше лакомились только чиновники и депутаты, пошел в массы.

Рецепт лукового пирога от бывшего депутата областной думы Татьяны Тележкиной стал хитом социальных сетей, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Сейчас госпожа Тележкина возглавляет Судиславский район, а до этого была депутатом нашей облдумы.

Рецептом госпожа Тележкина поделилась в одном из интервью, после чего в одной из соцсетей появились комментарии тех, кто приготовил: «Рецепт лукового пирога – волшебный», «получилось – вкусно». Рецепт пирога стал переходить от одного пользователя соцсети к другому.

Надо сказать, что раньше пирог был знаменит только среди костромских чиновников и депутатов. Луковым пирогом госпожа Тележкина часто угощала коллег, еще когда была депутатом областной думы трех созывов. Как она рассказывала сама, начинка из лука получается настолько вкусной, что никто не может понять, что же это такое. По ее словам, луковый пирожок помогал решать и проблемы округа, где она была депутатом.

Работая депутатом, Татьяна Тележкина часто приезжала к избирателям с выпечкой собственного приготовления

«Я помню, сотрудничала с департаментом строительства. Звонила и говорила: приходите чаю попить. Сразу был вопрос: «А пирог будет?». Ну и в ходе разговора удавалось решить ряд вопросов… В такой обстановке трудно сказать «нет». Начинка для пирога вроде бы скромная, но когда его едят, все время спорят: что за фарш, какое это мясо? Мяса никакого нет, а выглядит очень достойно. Часто я готовила пирог и для коллег-депутатов», — рассказала корреспонденту портала K1NEWS.RU Татьяна Тележкина.

Слегка модифицированный рецепт «депутатского» пирога выглядит так:

Расчет примерно на 6-8 порций. Если дегустаторов больше,

умножаем все на 2. Тесто: муку (1 стакан) порубить с маслом (120 гр.), добавить 3

ст. л. сметаны и 1 ч.л. разрыхлителя или погашенной соды. Слепить шар, убрать в

холодильник, а в это время сделать начинку. 3 средних луковицы мелко нарезать и

обжарить на масле до прозрачности, посолить, остудить и добавить натертый на

крупной терке сыр (100-150 граммов), хорошо перемешать. Тесто разделить на 2 части.

Часть побольше кладем на смазанную маслом сковородку, выкладываем в нее

начинку, а сверху накрываем «крышкой» из второй части теста, защипываем,

накалываем для красоты вилкой в нескольких местах, ставим в горячую духовку.

Готовится быстро, минут 20-25.

Напомним, летом Татьяну Тележкину выбрали главой Судиславского района, так что думу она покинула, и ее коллеги-депутаты остались без лукового пирога. Сейчас в думе работают всего две дамы-депутата.  

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...