Все новости Костромы
14:40, 13 сентября 2016

Без преувеличения долгожданный вопрос обсуждали сегодня на очередном заседании комиссии по экономике и финансам.

Возобновить с 2017 года в областном центре программу благоустройства дворовых территорий предложили коллегам члены фракции «Единая Россия». Эту инициативу озвучил Глава города Юрий Журин, сообщает Дума Костромы.


Юрий Валерьевич напомнил, что эта программа эффективно работала в Костроме с 2008 года. С ее помощью асфальтировались придомовые территории, озеленялись газоны, ставилось игровое оборудование, открывались новые спортивные площадки. Только за период с 2011 по 2015 годы в Костроме заасфальтировано 843 двора, установлено 1098 единиц игрового оборудования. Причем делалось все это с непременным участием самих жителей, которые через своего депутата решали с какой очередностью будет проводиться благоустройство. Но в силу «объективных причин скудости бюджета» два года назад программа была свернута.


Тем не менее, все депутаты в течение этого периода не переставали получать наказы от жителей, касающиеся дворовых территорий. «80 процентов обращений к депутатам посвящено именно этой теме», — отметил Глава города. Поэтому и приостановление программы в Думе рассматривали как явление временное.


«По существу программы вопросов ни у кого нет, как и контраргументов», — озвучил на заседании комиссии общее мнение главный думский финансист Александр Егоров, — в то же время пока не определен источник финансирования, который надо найти в ближайшее время».


«Найти такие источники, — заявил Глава города Юрий Журин, — наша общая задача, которую мы будем решать совместно с администрацией». При этом Юрий Валерьевич отметил, что городские власти рассчитывают на поддержку коллег на областном уровне. Проведенные ранее переговоры с членами фракции «Единая Россия» в Областной Думе дают надежду, что в общей сумме бюджетных средств, выделяемых на реализацию программы, будет и составляющая областного бюджета.


Со своей стороны, этот вопрос городские власти намерены решить оперативно, чтобы до конца сентября выйти с источником финансирования в проекте бюджета на 2017 год. Юрий Журин подчеркнул, что это будут реальные средства: «Мы не собираемся влезать в долги».


Члены комиссии единогласно проголосовали за инициативу «Единой России» по возобновлению программы.


Подводя итоги заседания комиссии и отвечая на вопросы журналистов, Глава города Юрий Журин отметил, что внимание к благоустройству дворовых территорий сегодня — актуальная задача. И это понимают не только в регионах, где с такими вопросами власть сталкивается постоянно. Сделать дворы уютным, понятным, комфортным пространством, где можно было бы с удовольствием пообщаться и отдохнуть жителям, большинство которых сегодня проживает в многоквартирных домах — такую задачу ставит сегодня Президент Владимир Путин.


Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...