Все новости Костромы
14:05, 25 июня 2015

На днях Кострома чуть не оказалась в эпицентре скандала, раздуваемого московскими оппозиционерами. Однако, сами участники событий, похоже, не видят в произошедшем ничего особо скандального. Напомним, что 24 июня в центре Костромы сотрудниками полиции был задержан активист партийного объединения «Демократическая коалиция» Максим Трокар. Поводом для задержания стало несанкционированное проведение агитационного пикета на Сусанинской площади.

Сотрудники полиции, заметившие нарушение закона, предложили участникам незаконного пикета следовать за ними. Однако, пикетчики, почему-то (вполне возможно с целью спровоцировать полицию) проигнорировали законное и вполне объяснимое требование. Полицейские все-таки корректно убедили нарушителей закона сесть в патрульную машину. Информация о задержании моментально попала в социальные сети (скорее всего, стараниями самих участников пикета), и стала поводом для целого шквала публикаций и комментариев. Причем, о факте задержания в гипертрофированном виде (преследование оппозиционеров властями) написали не только московские оппозиционные издания, но и некие украинские СМИ, например – портал под названием Новости Украины и Мира. Причем, в публикациях (особенно в соцсетях) задержанные были представлены, как жертвы режима, а Кострома, чуть ли не как столица полицейского произвола.

Однако, при ближайшем рассмотрении картина выглядит совсем иначе. Двое из троих задержанных, москвичи, были сразу после составления протокола отпущены. Третий, примкнувший к ним местный житель, предстал перед судом. За административное правонарушение он был приговорен к обычному в таких ситуациях штрафу. Стоит отметить, что суд при этом назначил минимальное наказание, а мог бы дать и 10 суток ареста или 50 часов обязательных работ.

Характерны слова самого «узника застенков», побывавшего в полиции и в суде, а позже написавшего на своей страничке в соцсети: «В принципе не испугался, но и ничего ужасного в этом нет. В отделении полиция отнеслась более менее благосклонно, особых наездов не было. Ожидал худшего развития событий. Ничего такого не оказалось… …теперь будем работать аккуратнее»

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...