В Костромской областной Думе накануне заслушали традиционные ежегодные отчёты уполномоченных по правам человека и защите бизнеса.

16 мая в Костромской областной Думе заслушали ежегодные отчёты о работе региональных институтов уполномоченных по защите прав человека и предпринимательства, — сообщает корреспондент портала К1NEWS.RU. Омбудсмены Вадим Смирнов и Сергей Галичев рассказали депутатам о соблюдении законных свобод и интересов граждан и бизнесменов области в 2017 году.

Так в минувшем году за защитой своих прав к уполномоченному обратилось 350 человек. Четверть обращений поступила от осуждённых, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Что касается остальных заявлений, то большинство из них касались проблем частного характера на темы ЖКХ, социального обеспечения, исполнения уголовных наказаний и судебных решений, охраны правопорядка и так далее.

Но если число жалоб на нарушения общечеловеческих прав в регионе остаётся примерно на том же уровне, что и в прошлые годы, то популярность и авторитет института уполномоченного по правам предпринимателей в области год от года растёт. В 2017 году к омбудсмену обратились 560 предпринимателей – вдвое больше, чем годом ранее. Но это не говорит о том, что стало больше нарушений, напротив, Костромская область входит в десятку регионов страны по соблюдению прав предпринимателей. Причина роста числа обращений – в росте доверия предпринимательского сообщества к институту уполномоченного и эффективности его деятельности. Многие приходят за советом, консультацией

Мы принимали законы о деятельности институтов уполномоченных по защите прав в Костромской области и периодически отслеживаем это направление. Взаимодействие с ними у нас отлажено конструктивное. Например, в этом году люди жаловались омбудсмену на места стоянок большегрузного транспорта в черте города, и мы, как депутаты, выступили с инициативой ограничения таких стоянок. Это лишь один из подобных примеров. И мы готовы продолжать это взаимодействие, обмен информацией о чаяниях населения, которые, безусловно, полезны,прокомментировал председатель Костромской областной Думы Алексей АНОХИН.

 

С полными версиями отчётов обоих правозащитников уже можно ознакомиться на официальном сайте Костромской областной Думы.

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...