Все новости Костромы
07:00, 04 марта 2016

Глава города прокомментировал принятое решение.

В прессе обсуждается решение Думы, посвященное изменениям в правила этики депутатов, сообщает пресс-служба думы города. Думу обвиняют в «наступлении на демократию» и «затыкании ртов». Комментирует ситуацию Глава города Юрий Журин:

Честно говоря, меня удивляют вольные трактовки принятого решения, которые появляются в разных источниках… Документ принят для депутатов самими же депутатами. Прошел все необходимые обсуждения в комиссии и принят подавляющим числом голосов. «За» проголосовало 26 депутатов. «Против» — 3, воздержались — 3. Никаких возражений ни на комиссии, где все были единогласно «за», ни на заседании Думы высказано депутатами не было.

Речь не идет о правах и обязанностях депутата, они регламентируются другими правовыми актами. Обсуждаемый документ имел целью повысить ответственность депутата за публичные выступления, за хамство, оскорбления и голословные, не подкрепленные доказательствами, обвинения в адрес коллег и должностных лиц. Речь идет об элементарных правилах человеческой этики, в целом о действиях, которые считаются аморальными в цивилизованном обществе.

Никто не ставит целью «затыкать рты» — запрещать давать оценку деятельности органов власти и должностных лиц. И уж тем более речь не идет о каком-то «наступлении на демократию».

Очень удивило, что этот документ вызвал столь бурную дискуссию. Потому что подобные документы с такими нормами этики уже успешно работают в думах Вологды, Твери, Владимира.

Депутат — публичный человек, на него многие обращают внимание, равняются, в том числе и подрастающее поколение. И мы видим, как, бывает, ведут себя парламентарии. Есть много примеров корректного, ответственного поведения, в то же время очень много крайне негативных примеров. Возьмем Украинскую Раду, где дело доходит не только до оскорблений, но и до рукоприкладства. Опускаться до этого уровня ни в коей мере не хочется.

Но, учитывая то, что возникли разночтения и недопонимание сути документа, нам следует еще поработать над формулировками, более четко прописать предусмотренные нормы этики и морального поведения.

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...