Все новости Костромы
23:12, 06 августа 2015

6 августа рабочая группа избирательной комиссии Костромской области рекомендовала облизбиркому отказать в регистрации списков кандидатов «Партии народной свободы» («ПАРНАС») и Коммунистической партии социальной справедливости (КПСС).

Члены рабочей группы признали недействительными 325 и недостоверными – 23 подписи из 3009 подписей избирателей, которые 30 июля сдал в избирком уполномоченный представитель партии «ПАРНАС», что превышает допустимую норму «брака».

Аналогичные нарушения найдены и в подписных листах КПСС: рабочая группа забраковала 284 подписи – число, превышающее необходимую норму. Рекомендация рабочей группы – отказать в регистрации партии.

Как заявил 5 августа заместитель председателя «Демократической партии России», один из основателей и лидеров КПСС Вячеслав Смирнов в интервью интернет-газете Znak.com: «Собираем подписи через зонтичные структуры: бывший союз акционеров МММ, бывший «Гербалайф», религиозные организации, национальные организации. Ну и базу для проверки купили с третьих рук. «Живые» подписи можно собрать только через секты и полусекты, но всегда есть опасность того, что руководство таких организаций тебя обманет».

Сбор подписей в поддержку КПСС проходил в относительно спокойной обстановке, чего нельзя сказать о деятельности предвыборного штаба «ПАРНАС», активисты которого неоднократно попадали в сводки скандалов и происшествий. Так, в ночь с 27 на 28 июля сотрудниками правоохранительных органов областного центра при попытке хищения персональных данных граждан был задержан начальник костромского штаба «Партии народной свободы» Андрей Пивоваров. По предварительной версии, Пивоваров с помощью капитана местной полиции Алексея Никанорова пытался получить доступ к базе данных Костромского УФМС. В отношении начальника костромского штаба «ПАРНАС» возбуждено уголовное дело по статье 272 ч. 3 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации»), его предполагаемому подельнику предъявлено аналогичное обвинение, а также обвинение по части 1 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). В настоящее время ведутся следственные мероприятия, задержанные находятся в СИЗО.

Что примечательно, лидер избирательного списка «ПАРНАС» по Костромской области Илья Яшин, на заседание рабочей группы избирательной комиссии, в ходе которого решалась судьба его партии, не приехал. По имеющимся данным, Яшин в это время находился в Москве.

Отметим, что региональные избирательные комиссии уже отказали в регистрации предвыборных списков «ПАРНАС» в Новосибирской и Магаданской областях из-за многочисленных нарушений, допущенных во время сбора подписей. Кроме того, в Магадане были установлены и доказаны факты подкупа со стороны избирательного объединения этой партии. В Калужской области представители «ПАРНАС» даже не сдавали документы для регистрации своего предвыборного списка, поскольку подавляющее большинство подписей в поддержку кандидатов партии было фальшивыми.

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...