Все новости Костромы
13:55, 30 января 2014

Народных избранников попытались пристыдить.

Народных избранников попытались пристыдить.

Депутаты областной думы регулярно прогуливают заседания областного парламента и его комитетов, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Думцев сегодня попытались пристыдить на заседании облдумы – вопрос о прогулах вставили в повестку.

Как выяснилось, «прогульщиков» из 35 депутатов – 16 человек. Все они пропустили 1-3 заседания из 5, которые прошли в осеннюю сессию.

Главным прогульщиком оказался депутат Сергей Новиков – он посетил только 40 процентов заседаний. На втором месте – сразу три депутата, которые так и не смогли дойти до здания заксобрания: Дмитрий Зафиров, Евгений Трепов и Алексей Шаров — они посетили только 60 процентов заседаний.

Остальные «прогульщики» пропустили по одному заседанию.

Вероятно, избиратели, понимая, что большинство депутатов – занятые люди, не слишком осудят тех, кто пропустил пару заседаний. Однако статистика посещения депутатских комитетов выглядит намного хуже. Как известно, именно в комитетах и придумывают думское законодательство – на самих заседаниях, как правило, обсуждают уже готовые идеи. Судя по статистике, некоторые депутаты предпочитают, чтобы работа над законодательством шла как-нибудь без них – у нас есть думцы, которые пропустили 7 заседаний из 8, прогулять треть заседаний – это в порядке вещей.

Даже попытка найти тех, кто не прогуливает, закончилась неудачно – если в одном комитете депутат посетил все заседания, то в другом может запросто прогулять 1-2 встречи с коллегами.

«Отмечу, что явка по сравнению с прошлой сессией стала выше, участие в заседаниях стало более тщательным», — отметил председатель комитета по регламенту Владимир ВНУКОВ.

Кстати, по закону сделать с «прогульщиками» ничего нельзя – их можно только пристыдить. Впрочем, следующие выборы грядут в 2015 году и, вероятно, конкуренты тех, кто решит переизбираться в облдуму, с удовольствием расскажут избирателям, сколько заседаний кандидат прогулял.

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...