Все новости Костромы
09:04, 18 октября 2012

Между областными властями и депутатами, кажется, может начаться конфликт.

Между областными властями и депутатами, кажется, может начаться конфликт.

Депутаты областной думы недовольны тем, что в следующем году их могут лишить их депутатских миллионов, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Слухи об этом ходят в кулуарах областной думы. Напомним, «депутатскими миллионами» условно называют суммы, которые народные избранники раз в год получают из бюджета на решение проблем своего округа. Как правило, депутаты их тратят, исходя из того, какая проблема вызывает больше всего вопросов у жителей. Хотя были и случаи, когда расходование этих средств выглядело странным.

В этом году думцы уже получили из областного бюджета 2 миллиона рублей каждый, хотя изначально планировалось, что они получат по 3 миллиона. «Если в этом году нам не дадут еще миллион рублей, то в следующем пусть тогда выделяют по 4 миллиона», — прокомментировал порталу K1NEWS.RU один из депутатов. Большинство депутатов убеждены: в их округах такая масса сложностей, что 2 миллиона рублей в год на одного народного избранника – это крайне мало.

«У нас люди не понимают, что дело депутата – законы принимать, а не дороги ремонтировать, — прокомментировал еще один народный избранник. – Поэтому для нас эти миллионы так и важны – без них вообще в округе ничего не сделаешь. Или от нас ждут, что мы свои деньги там будем тратить?»

Позиция областной администрации по этому поводу пока не ясна. «Могу сказать только одно: эти деньги, «депутатские миллионы», в бюджете вообще нигде не прописаны, — дал краткий комментарий заместитель губернатора Иван КОРСУН. – А вообще по любому вопросу мы всегда стремимся к разумному компромиссу с депутатами».

Возможно, «депутатские миллионы», станут предметом обсуждения на сегодняшнем заседании областной думы.

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...