Все новости Костромы
17:05, 06 июля 2015

Народных избранников упрекнули в «сиюминутности».

Народных избранников упрекнули в «сиюминутности».

В областной думе сегодня объяснили, почему депутаты постоянно переделывают ими же принятые законы, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Сегодня там прошла пресс-конференция, на которой подвели итоги 5-летней работы думы. Напомним, уже в сентябре пройдут выборы нового состава областного парламента.

Закон о запрете продажи алкоголя по ночам, закон о бесплатном распределении участков земли для некоторых категории населения, закон о выдаче пособия для детей, который идут в первый класс – все эти законы уже после того, как начали действовать, были серьезно изменены. В итоге депутатов упрекнули, что они принимают законы, не слишком думая о последствиях, и посоветовали задуматься о работе с экспертами, которые могли бы заранее проанализировать, к чему приведет принятие того или иного закона.

Депутаты с такой оценкой не согласились. Как отметил заместитель председателя облдумы Валерий Ижицкий, «имеет место не сколько отсутствие экспертов, сколько желание как можно быстрее принять закон».

Депутат вспомнил о вопиющем случае, когда этот созыв думы начал работу с того, что 30 декабря был вынужден срочно сокращать социальные расходы на 320 миллионов рублей, чтобы не допустить финансового коллапса региона. Многие считают, что такой финал был вызван не слишком продуманной финансовой политикой, когда социальные расходы все время повышались, хотя бюджет их не тянул.

«Сиюминутность, когда далеко не всегда просчитываются последствия», характерна не только для работы депутатов, но и исполнительной власти, не исключая и правительство, — подчеркнул депутат.


Как отметил депутат, качество законов могло бы быть выше, если бы в «думе было больше дискуссий, а у нас слабо идет процесс согласования законопроектов [между депутатами]».

По его мнению, депутаты принимают и те законы, с которыми не согласны.

«Вспомните, что когда принимали закон о запрете продажи алкоголя по ночам с 22 часов до 8 часов, многие депутаты были против. Причем депутаты не ангажированные, а те, кто просчитывали последствия, — отметил господин Ижицкий. – Однако закон [все равно ] был принят».

Отметим, что депутатский корпус давно упрекают в том, что думцы мало работают над собственными проектами законов. Три четверти всех проектов готовят в областной администрации. 

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...