Все новости Костромы
17:31, 07 июня 2012

Требование публиковать информацию об имуществе и доходах депутатов вызвало на сегодняшнем заседании думы настоящий скандал.

Требование публиковать информацию об имуществе и доходах депутатов вызвало на сегодняшнем заседании думы настоящий скандал.

Федеральное законодательство требует, чтобы депутаты теперь раз в год публиковали на сайте думы сведения о своем имуществе и доходах, а также имуществе своих родственников. Думцы сегодня должны были принять соответствующие изменения в областное законодательство, но, как выяснилось, далеко не все из них поддержали новую инициативу, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. «27 коллег из 35 депутатов работают в думе на непостоянной основе и зарплату здесь не получают», — заявил депутат Илья Лямин. По его мнению, доходы депутатов не имеют отношения к их депутатской деятельности и никого не касаются.

Правда, были и другие мнения: «Может быть, действительно, было бы более правильно, чтобы о доходах отчитывались те, кто получает доходы от своей работы в думе, — прокомментировал депутат Алексей Жердев. – Но я готов делать это в добровольном порядке. Мне скрывать нечего».

Представители прокуратуры заявили, что «добьются, чтобы депутаты сдавали сведения о своих доходах», а губернатор Сергей Ситников, кстати, не так давно сам опубликовавший свою декларацию об имуществе, сказал, что «если ты занимаешься публичной деятельностью, ты должен быть открыт. Я бы коллегам порекомендовал прекратить заниматься всякой дурью».

В результате депутаты все-таки проголосовали за то, чтобы публиковать сведения о своем имуществе, и приняли необходимые изменения в первом чтении.

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...