Все новости Костромы
09:35, 11 марта 2014

Народные избранники считают, что законодательство надо изменить.

Народные избранники считают, что законодательство надо изменить.

У мигрантов, которые приезжают в Кострому, чтобы заниматься высококвалифицированной работой, надо требовать документы о соответствующем образовании. К такому выводу пришли депутаты облдумы на заседании комитета по труду, сообщает пресс-служба заксобрания. Костромские думцы предложили внести изменения в федеральное законодательство.

«Сегодня иностранные граждане получают разрешение на выполнение работ без документов, подтверждающих их специальные знания и стаж работы. Вопросов не возникает, если гастарбайтер выполняет неквалифицированную работу. Совершенно иные требования в строительстве. Возводить жилой или производственный объект должен квалифицированный специалист», — говорится в сообщении облдумы.

По мнению директора департамента по труду и занятости Валерия БРЕЗГИНА, необходимо внести изменения в законодательство. Поправками предлагается обязать иностранного гражданина, получающего разрешение на работу, предоставлять документы, которые подтверждают уровень его квалификации и опыт работы по профессии.

При этом депутаты считают, что иностранный рабочий, не имеющий специального документа, может подтвердить своё мастерство и в Костроме, сдавая экзамен непосредственно на рабочем месте.

Кроме того, изменения должны касаться только квалифицированных работ. Большинству мигрантов, таким образом, дипломы предоставлять не придется.

Предложения о правках в законодательстве отправят в Государственную Думу, там и должны решить, стоит ли переделывать закон.

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...