Все новости Костромы
17:40, 22 сентября 2016

Депутаты без перерыва рассмотрели три десятка вопросов и частично обновили состав.

22 сентября депутаты Костромской областной Думы собрались на первое после летних каникул пленарное заседание, сообщает корреспондент портала К1NEWS.RU. Осеннюю сессию народные избранники начали в обновлённом составе, к ним присоединился победивший на довыборах в 10-м округе Сергей Зудин.

На конструктивную деятельность во благо всех жителей региона депутатов напутствовал губернатор.

«Все вместе мы обязаны оправдать ожидания наших земляков. Началась очередная сессия и перед нами стоят очень серьёзные задачи. Главный приоритет – обеспечение благополучия жителей и, конечно социально-экономическое развитие области. Важнейшим условия успеха в достижении цели считаю консолидацию всех конструктивных сил», — подчеркнул глава региона Сергей СИТНИКОВ.

В повестке 14-го по счёту заседания областной Думы шестого созыва значилось тридцать вопросов. Все проработанные в комитетах законы и инициативы нашли поддержку парламентского большинства. Но главной темой оставался бюджет. Сегодня депутаты приняли очередные поправки в главный финансовый документ на текущий год и обсудили исполнение бюджета региона по итогам первого полугодия.

Отличная новость – доходная часть за счёт увеличения акцизных сборов по бензину и дизельному топливу, налогам на прибыль организации и доходы физических лиц выросла почти на миллиард рублей. Динамика очень неплохая, констатировали депутаты, и свидетельствует о том, что кризисные времена остаются позади, а экономика региона постепенно растёт.

С другой стороны, в последнее время выросли социальные обязательства, для реализации которых необходимо финансирование. Поэтому сегодня было принято решение увеличить расходную часть бюджета региона почти на два миллиарда рублей.

«Более 400 миллионов рублей – это средства для ФОМС, которые будут направлены на страхование неработающего населения области. Это финансирование наших учреждений здравоохранения до 1 декабря. Ещё около 300 миллионов рублей – это реализация наших образовательных программ в школах, 90 миллионов – в детских садах, 155 – на обслуживание госдолга, 400 миллионов – на помощь муниципалитетам, а ещё питание детей-инвалидов, лекарственные препараты и поддержку массового спорта и многое, многое другое», — рассказал председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Костромской областной Думы Олег СКОБЁЛКИН.

Покрывать дефицит администрация области рассчитывает не только за счёт привлечения бюджетных кредитов, но и за счёт поддержки из федерального центра. Минфин планирует направить порядка 80 миллиардов рублей на поддержку дотационных регионов страны, где объём госдолга превышает годовой бюджет, что очень помогло бы и Костромской области.

«После окончания весенней сессии мы не рассматривали поправки в бюджет и естественно, при первой же возможности вернулись к этой работе. Увеличиваются и доходы, и расходы, потому что наши социальные обязательства никто не отменял. Отрадно то, что мы увеличиваем налоговые и неналоговые поступления. Вместе с тем, чтобы поддерживать сферу здравоохранения, социальную защиту, решать вопросы дорожные, коммунальные — увеличиваем расходную часть. Это вынужденная мера, но мы надеемся на помощь из федерального бюджета, на темпы, которые набрала сейчас экономика региона», — отметил председатель Костромской областной Думы Алексей АНОХИН.

Набравшиеся сил после двухмесячного отпуска депутаты с энтузиазмом приступили к законотворчеству и сегодня работали даже без перерыва. Осенняя сессия, за время которой, парламенту предстоит принять бюджет на 2017 год и определить главные векторы развития региона, только началась. И такой конструктивный рабочий настрой вселяет оптимизм.  

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...