Все новости Костромы
11:45, 03 декабря 2014

Средств областной центр не получит.

Средств областной центр не получит.

Кострома до 2018 года не получит компенсации за то, что исполняет статус столицы области, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Такое решение сегодня приняли депутаты областной думы. Интересно, что почти 90 процентов из них живут как раз в Костроме.

Напомним, закон о том, что Костроме положена компенсация за статус столицы, был принят несколько лет назад. В городской администрации тогда очень радовались такому решению, говоря, что эти дополнительные деньги можно потратить на дороги или благоустройство. Однако каждый год действие закона приостанавливают, так что денег областной центр так ни разу и не получил.

В областной администрации подсчитали, что денег в бюджете снова нет, поэтому предложили депутатам принять решение, что в ближайшие три года Костроме денег за статус снова не дадут. Народные избранники сначала колебались, но сегодня все-таки проголосовали за такое решение.

«Мы городу давали и даем поддержку по другим направлениям», — резюмировал председатель областной думы Андрей БЫЧКОВ.

Интересно, что никто из властей Костромы в думу сегодня не пришел и не попытался убедить депутатов не лишать областной центр денег.

Как уточнили в областной администрации, Кострому нельзя назвать ущемленной. В частности, на дороги город в этом году получил из областного бюджета дополнительно около 130 миллионов рублей. Кроме того, как напомнили в «красном доме», именно областной бюджет финансирует учреждения культуры – драмтеатр, филармонию, планетарий, «Губернский», а также учреждения дополнительного образования, то есть те объекты, которыми в основном, пользуются именно жители Костромы. Сумма затрат на них в этом году составили около 800 миллионов рублей.

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...