Все новости Костромы
10:00, 23 ноября 2019

Особо охраняемый участок земли вокруг областной столицы занимает площадь более трёх тысяч гектаров.

На заседании Костромской областной Думы 21 ноября было принято важное для экологии региональной столицы решение – создание так называемого «зелёного щита» — сообщает K1NEWS.RU. Теперь за территорией площадью 3044 гектара вокруг областного центра законодательно закреплён особый статус.

Речь идёт о трёх участках лесопарковой зоны вокруг Костромы. В южной части города – это лесные кварталы в районе реки Кубань и автотрассы Кострома-Иваново. В северной и северо-восточной части – это зеленые зоны, расположенные на улицах Галичская, Ленина, проспекте Мира, а также в границах Никольского и Апраксинского сельских поселений. В западной части от города «пояс» составляют леса, находящиеся в границах Бакшеевского сельского поселения, в районе НВХ «Рыбное» и устья реки Норохта.

После принятия соответствующего федерального закона о лесопарковых зонах вокруг городов страны и по ходатайству Общественной палаты Костромской области, мы приняли постановление, которое вводит новое понятие «зелёного щита». Законом мы определяем конкретные особо охраняемые территории и закрепляем их площадь. И хотя в дальнейшем у нас будет возможность принимать решения о выведении территорий из данного статуса, площадь данной зелёной зоны должна будет оставаться постоянной, — пояснил председатель комитета по агропромышленной политике и экологии Костромской областной Думы Вадим Курбанов.

На всех этих территориях и сегодня нет мусорных свалок, нарушенных земель и участков, предоставленных для капитального строительства, а также объектов недропользования. Эти земли не рассматриваются в части комплексного освоения. Но теперь, после принятия постановления, и в будущем здесь запрещается любая хозяйственная деятельность и строительство капитальных объектов, которые могут оказать негативное воздействие на окружающую среду.

Последние новости рубрики

17:10, 16 апреля 2024

Пернатый житель зоопарка демонстрирует любовь к чистоте и порядку и как бы намекает людям, что надо присоединиться к общему доброму…

19:35, 15 апреля 2024

Привлекательные, но опасные обитатели Костромского экзотариума питаются местными насекомыми. Голубые древолазы являются ядовитыми лягушками. Яд они выделяют через кожу, поэтому…

14:50, 15 апреля 2024

Жители Костромской области отправляются в лес за весенним деликатесом. Первая половина апреля считается самым лучшим временем для сбора березового сока….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...