Все новости Костромы
09:00, 08 сентября 2014

Попытки узнать тайны доходов народного избранника продолжаются.

Попытки узнать тайны доходов народного избранника продолжаются.

На депутата костромской областной думы, который не хочет публиковать декларацию о своих доходах, посоветовали написать жалобу в управление по противодействию коррупции администрации Президента, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Такой совет дала самый известный в России эксперт по изучению коррупции, глава Центра антикоррупционных исследований Елена Панфилова. Она в субботу посетила Кострому, где приняла участие в семинаре, на котором обсуждались вопросы противодействия коррупции.

Напомним, речь идет о депутате облдумы Евгении Трепове, который проявляет редкое, можно сказать, заслуживающее уважение, упорство, отказываясь публиковать информацию о своих доходах. Норму о том, что депутаты обязаны раз в год отчитываться на сайте думы о своем финансовом положении и имуществе, приняли около трех лет назад. Многие думцы приняли такое требование в штыки, а несколько депутатов отказались раскрывать любопытным избирателям тайны своих финансов.

Декларации не опубликовали Илья Лямин, Ихтияр Мирзоев, Максим Гутерман и Евгений Трепов. Этих думцев долго стыдили их коллеги, возмутилась и прокуратура, так что, в конце концов, все, кроме господина Трепова, секреты своих доходов все же сделали публичными. Никаких запредельных сумм там, кстати, не нашлось, а то, что в областную думу у нас, видимо, могут избраться только миллионеры – давно ни для кого не секрет.

Что касается Евгения Трепова, то он продолжал отстаивать право депутата не отчитываться о своих финансах. В итоге областная дума подала на депутата в суд, требуя выполнить закон. И, как выяснилось на днях, Свердловский суд этот иск отказался рассматривать. Мотивом стало то, что заставлять депутата выполнять законы – это не компетенция гражданского судопроизводства.

В итоге получается, что господин Трепов в своем демонстративном упорстве в чем-то даже прав: если у нас депутат чего-то не хочет делать, заставить его невозможно.

«Дума должна была обратиться в управление по борьбе с коррупцией администрации Президента, — дала совет Елена ПАНФИЛОВА, которой рассказали о перипетиях этой истории. – Там обязаны следить за исполнением закона».

Управление было создано в конце 2013 года. Как отметила госпожа Панфилова, там действительно стараются разбираться с коррупционными историями. Судя по тому, что все возможные способы воздействовать на депутата Трепова в Костроме исчерпаны, остается только жаловаться Президенту.

Подробное интервью с Еленой ПАНФИЛОВОЙ в ближайшее время читайте на портале K1NEWS.RU в рубрике «ИНТЕРВЬЮ».

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...