Все новости Костромы
08:25, 23 апреля 2012

Областной центр, возможно, откажется от нынешней схемы управления городом.

Областной центр, возможно, откажется от нынешней схемы управления городом.

Временно исполняющий обязанности губернатора Сергей Ситников не исключает возможности возвращения к всенародным выборам мэра Костромы, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Об этом он заявил в субботу на встрече с членами КПРФ, которые устроили на пл. Октябрьской немноголюдную акцию «Нет НАТО в Ульяновске». Сергей Ситников неожиданно для многих появился на площади и примерно в течение часа общался с участниками акции и представителями общественности.

Среди прочего и.о. губернатора спросили о том, возможно ли возвратиться к всенародным выборам главы Костромы – сейчас по уставу города его выбирают депутаты гордумы, а хозяйственные функции отданы сити-менеджеру. Сергей Ситников ответил, что «является сторонником выборов – и губернаторов, и мэрских». Однако сейчас вернуться к схеме с выборами сложно – для этого надо внести изменения в устав города, причем действовать они начнут только после окончания полномочий нынешних депутатов городской думы. И.о. губернатора заявил, что надо поискать юридические основания для возвращения к выборам. Возможно, это будет референдум, на котором костромичей попросят высказаться, какая схема управления им больше нравится.

Напомним, полтора года назад в Костроме появился сити-менеджер, а главой города депутаты выбрали Юрия Журина. Многие считают, что эта схема управления оказалась неудачной: сити-менеджер Алексей Шадричев, не проработав и года, ушел в отставку, и до начала июня Кострома осталась без главы администрации.

Последние новости рубрики

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

11:35, 11 сентября 2023

Костромичи выбирали депутата Костромской облдумы по округу № 13, в который входит Волжское, Воскресенское и Емсненское сельские поселения Нерехтского района,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...