Все новости Костромы
08:50, 01 апреля 2013

Во время поездки в Москву глава региона провел важные встречи.

Во время поездки в Москву глава региона провел важные встречи.

Глава региона Сергей Ситников в ходе рабочей поездки в Москву в прошедшую пятницу встретился с патриархом Московским и всея Руси Кириллом, сообщает пресс-служба губернатора. Как оказалось, г-н Ситников и глава Русской православной церкви знакомы очень давно – еще с тех пор, когда патриарх был митрополитом Калининградским, а губернатор возглавлял Калининградскую телерадиокомпанию. На встрече обсудили вопросы церковно-государственных отношений в Костромской области, а также восстановление храма Рождества Пресвятой Богородицы в Ипатьевском монастыре – храм был взорван большевиками после революции, в прошлом году по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева началась его реставрация.

По словам г-на Ситникова, основные работы завершатся в этом году, так что уже в августе можно будет совершить чин освящения храма, сообщает пресс-служба патриархии. В свою очередь патриарх Кирилл отметил, что очень рад это услышать: «Храм, ставший памятником 300-летию династии Романовых, был разрушен, как сейчас мы говорим, по идеологическим соображениям. Замечательно, что в год 400-летия Дома Романовых этот памятник восстановили».

Также у Сергея Ситникова прошла встреча с министром регионального развития Игорем Слюняевым, до апреля 2012 года возглавлявшим Костромскую область. Они обсудили итоги развития области в 2012 году, а также участие региона в различных федеральных программах.

Речь также шла о финансировании капитального ремонта многоквартирных домов. С 2013 года система финансирования меняется. В частности, это означает, что проблема капитального ремонта станет проблемой регионов и самих жителей.

«С 1 января 2013 года вступил в силу закон о формировании новой системы финансирования капитальных ремонтов. В ней будут задействованы бюджеты всех уровней, средства собственников жилья и ресурсы Фонда ЖКХ. Важно создать условия, чтобы модель эффективно заработала в Костромской области. Минрегион окажет для этого необходимую финансовую и методическую поддержку, — отметил Игорь СЛЮНЯЕВ, сообщает пресс-служба Минрегиона.

В 2012 году из фонда содействия реформированию ЖКХ регион получил около 200 миллионов рублей, было отремонтировано 162 дома, переселено из аварийного жилья 87 человек.

Последние новости рубрики

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

11:35, 11 сентября 2023

Костромичи выбирали депутата Костромской облдумы по округу № 13, в который входит Волжское, Воскресенское и Емсненское сельские поселения Нерехтского района,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...