Все новости Костромы
14:30, 07 декабря 2017

Теперь в Костромской области не должно быть отбоя от желающих присоединиться к проекту в следующем году.

6 декабря в Костроме состоялось совместное заседание Совета молодых депутатов Костромской области и Совета председателей представительных органов власти муниципальных образований региона, сообщает корреспондент портала К1NEWS.RU. Одним из ключевых вопросов повестки стало подведение итогов реализации в нашей области программы по формированию комфортной городской среды.

Эта программа, инициированная Президентом Владимиром Путиным, начала работать только в этом году. Как и всё новое, изначально она была воспринята населением муниципальных образований с некоторым недоверием. Немногие костромичи решились сразу же активно включиться в работы по благоустройству, предполагающие софинансирование и активное участие самих людей. Но, по факту, все опасения оказались напрасными.

Дело было новое, но очень перспективное и нужное. Первым делом нужно было поднять население, которое сначала смотрело на эту программу с опаской и тревогой. Но в итоге всё получилось, все те объёмы работ, которые были запланированы, были выполнены. Сознание людей в этом отношении активно меняется сейчас. В моём пригородном поселении было пять многоквартирных домов в одном дворе. 4 из них согласились на участие в программе в этом году, а пятый – нет. И когда они увидели, что действительно пришла техника, начали укладывать новый асфальт, сажать деревья, осознали, что ошиблись. Придомовую территорию этого дома, кстати, мы всё равно благоустроили. Но, главное – люди поняли и увидели своими глазами, как эффективно работает эта программа, — рассказал председатель собрания депутатов муниципального образования город Нерехта и Нерехтский район, Андрей МАЛКОВ.

В Нерехтском районе в этом году благоустроили по программе 34 дворовые территории в райцентре и 4 сельских поселениях, а также городской детский пляж Нерехты, который стал победителем народного голосования. На следующий год здесь закладывают в бюджете ещё около семи миллионов рублей на реализацию этой программы, работы будут продолжены.

В этом году мы сделали солидный задел в реализации проектов, непосредственно касающихся благоустройства территорий муниципальных образований. Это комплексный подход к благоустройству современной комфортной городской среды и местные инициативы. Следует отметить серьёзную активность населения участвующих в программе муниципалитетов. Более 40 тысяч костромичей приняли участие в обсуждении и принятию решения по включению в проект самых посещаемых территорий и общественных пространств, — отметил Председатель Костромской областной Думы Алексей АНОХИН.

Всего на реализацию проекта в 2017 году было направлено 192,2 млн. рублей. В программе участвовали 29 муниципальных образований. Было благоустроено 244 дворовых территории, 8 общественных и 1 парк. В настоящее время на 240 дворовых территориях в 28 районах работы полностью выполнены. По 4 дворовым территориям в г. Волгореченске, добавленным в программу в результате образовавшейся экономии после проведения конкурсных процедур, завершатся до 25 декабря. Жители населенных пунктов сами принимали решение, какие дворы и общественные территории ремонтировать и благоустраивать в первую очередь. Парки и скверы жители региона определили путем голосования. Многие из них не ремонтировались на протяжении десятилетий.

Простые неравнодушные буевляне приходили на субботники, помогали, чем могли, своими силами, своими руками восстанавливали, приводили в порядок территории в едином порыве души. За этим было очень приятно наблюдать и это принесло действительно отличные результаты. Несмотря на масштаб работ, все они были завершены в срок, и теперь мы претендуем на победу в конкурсе по лучшей реализации проекта формирования комфортной современной городской среды, — поделилась депутат Думы городского округа город Буй Ольга ФЕЛЬКЕР.

Уже известно, что по решению Президента и Правительства РФ эта программа будет продлена до 2022 года. До конца года каждое муниципальное образование области должно определиться со своими планами на реализацию программы в 2018 году и подготовить соответствующие заявки. Поэтому жителей просят не оставаться в стороне и вновь проявить активность и гражданскую позицию, чтобы сделать свои дворы, сёла и города ещё лучше. 

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...