Все новости Костромы
13:10, 18 октября 2013

Думцы знают, как казна может заработать денег.

Думцы знают, как казна может заработать денег.

Проблемы бюджета Костромы обсудили на коллегии при главе города Юрии Журине, сообщает пресс-служба думы. На коллегию также пригласили депутатов облдумы от Костромы.

Представители администрации Костромы рассказали о трех «болевых точках» бюджета. Это долг за «Мерседесы», выплаты повышенных в связи с указами президента бюджетникам зарплат, на которые не было заложено средств, а также оплата работ за ремонт дворовых территорий. На этот ремонт деньги должен дать областной бюджет, но перечисления пока задерживаются.

Финансовое положение у Костромы довольно сложное — изыскивать дополнительные источники на своем уровне не получается. Город уже не рассчитывает на существенные доходы от приватизации, как 4-5 лет назад, когда распродавались «лакомые куски» муниципальной собственности.

Спасти положение, по мнению властей Костромы, могла бы передача областному центру вопросов распоряжения землей на территории города. В свое время эти вопросы перешли на уровень региона. В итоге больших доходов в бюджет областного центра так и не поступило. Департамент имущественных и земельных отношений не проявляет должной активности. Нет достижений и на ниве межевания, в то время как Кострома исправно выделяет средства по этой статье в своем скудном бюджете.

Сейчас же пришло время муниципалитету зарабатывать реальные деньги, распоряжаясь своей землей, считают депутаты.

«Отдайте нам эти полномочия, и мы заработаем денег!» — заявил областным коллегам депутат Александр ЮШИН.

Прозвучала даже оптимистичная сумма — 470 миллионов рублей, которые можно получить с бесхозных и неучтенных земель Костромы.

Коллеги из областной думы пообещали разобраться с работой критикуемого департамента на ближайшем комитете по экономической политике, на заседание которого 5 ноября глава комитета депутат Сергей Галичев пригласил всех присутствующих.

Последние новости рубрики

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

11:35, 11 сентября 2023

Костромичи выбирали депутата Костромской облдумы по округу № 13, в который входит Волжское, Воскресенское и Емсненское сельские поселения Нерехтского района,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...