Все новости Костромы
18:40, 17 августа 2015

В областной филармонии прошел «День открытых дверей»

В областной филармонии прошел «День открытых дверей»

В минувшую субботу в областной филармонии в формате ежегодного проекта «День открытых дверей», проводимого в рамках фестиваля «С любовью к Костромскому краю», состоялась череда мероприятий по теме «Великие избранники России». Попасть на них все желающие могли абсолютно бесплатно.

Для юных слушателей ансамбль народных инструментов «Русский стиль» и артистами филармонии представил музыкальную сказку «Федорино горе».

Затем в исполнении дуэта чтецов и струнного квартета прозвучала музыкально-литературная композиция, в основу которой положены басни великого русского баснописца Ивана Крылова.

Увлекательная экскурсия по концертным залам и гостиным с музыковедом филармонии Надеждой Смирновой была посвящена знаменитым костромичам — руководителю всемирно известного казачьего хора Сергею Жарову и известному дирижеру, народному артисту РФ, профессору Санкт-Петербургской консерватории Илье Мусину.

А завершила «День открытых дверей» концертная программа «Придите, поклонимся», посвященная 1000-летию памяти святого равноапостольного Князя Владимира – Крестителя Руси. В исполнении Академического камерного хора под управлением Алексея Мелькова прозвучали русские духовные песнопения.

Одним из посетителей «Дня открытых дверей» стал депутат областной Думы Дмитрий Аббакумов.

У нас замечательная филармония, поэтому меня не удивляет, что на проводимые здесь мероприятия всегда приходит много публики, — поделился он своими впечатлениями. — И то, что костромичи и гости города проявляют такой интерес к музыке, к культуре, говорит о том, что Кострома является по-настоящему культурным, современным городом. И, конечно, особенно значимо, что подобные сегодняшнему мероприятия, в которых пересекаются музыка и литература, происходят в год, объявленный в России годом литературы, — отметил он. 

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...