Все новости Костромы
17:08, 15 сентября 2017

Накануне депутаты Костромской областной Думы приняли поправки в бюджет текущего года, увеличив доходную часть более чем на 600 миллионов рублей.

14 сентября на первом пленарном заседании осенней сессии депутаты Костромской областной Думы рассмотрели поправки в бюджет 2017 года, сообщает корреспондент портала К1NEWS.RU. Доходы областной казны выросли на 617, 2 млн. рублей, расходы — на 551 млн., а дефицит уменьшился на 101, 2 млн. рублей.

Поправки связаны с ростом собственных налоговых и неналоговых доходов, а также поступлением помощи из федеральной казны. Так, на 59, 8 млн. увеличена сумма на ежемесячную денежную выплату при рождении третьего ребенка. По распоряжению Президента Владимира Путина на 9 млн. рублей увеличен объем средств, передаваемых из резервного фонда Президента на капитальный ремонт помещений женской консультации ОГБУЗ «Окружная больница Костромского округа №1». На внедрение в школах системы мониторинга здоровья учеников федерация направит 9,3 млн. рублей. На обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и продуктами лечебного питания детей — инвалидов дополнительно будет выделено 6, 2 млн. рублей, на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение детских и кукольных театров — 911 тыс. рублей.

Если взять общие характеристики областного бюджета, то мы более чем на 600 млн. рублей увеличиваем доходную часть за счет налогов. Это говорит о том, что экономика региона работает. Рост налогов позволяет нам увеличить расходы. Мы направляем эти средства на поддержку муниципальных образований, зарплату педагогам, социальные выплаты. Кроме того, мы на 100 млн. рублей уменьшили дефицит. Снижение долговой нагрузки укрепляет нашу бюджетную систему, что очень важно, — прокомментировал председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Олег СКОБЁЛКИН.

Я хочу напомнить, что за время весенней сессии мы ни разу не занимали средства для пополнения бюджета и выполнения взятых на себя обязательств. А в целом с начала года мы получили прирост собственных доходных платежей порядка 1 миллиарда 350 миллионов рублей. Экономика региона стабилизируется, есть и резервы для дальнейшего роста, с которыми предстоит работать – инвестиционный потенциал. И это результат планомерной работы администрации области и органов власти на местах, – подчеркнул председатель Костромской областной Думы Алексей АНОХИН.

Что касается расходования дополнительных средств, то помимо сокращения дефицита бюджета, большая часть денег будет направлена в местные бюджеты. Средства пойдут на подготовку к зиме и выплату зарплат бюджетникам, софинансирование социальных выплат, обустройство автодорог системой «Безопасный регион», модернизацию и замену лифтов в многоквартирных домах и другие цели.

Последние новости рубрики

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

11:35, 11 сентября 2023

Костромичи выбирали депутата Костромской облдумы по округу № 13, в который входит Волжское, Воскресенское и Емсненское сельские поселения Нерехтского района,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...