Все новости Костромы
18:04, 25 декабря 2012

В региональном законодательном собрании подвели итоги года.

В региональном законодательном собрании подвели итоги года.

Несмотря на то что этот вопрос постоянно возникает, объединения районов области, даже самых малолюдных, пока не будет — об этом заявили сегодня депутаты областной думы на пресс-конференции, посвященной итогам 2013 года, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Депутаты считают, что объединение возможно, только если районы сами решат это сделать, пока же, как отметил председатель комитета по депутатской деятельности Владимир ВНУКОВ, «ни к чему хорошему это не приведет. Посмотрите, у нас Октябрьский район регулярно присоединяли к Вохомскому. И чем все закончилось?».

«Во многих регионах пошли по пути объединения, но мы пока не спешим, — прокомментировал председатель облдумы Андрей БЫЧКОВ. — Мы должны учитывать наш опыт: я помню, когда началось повальное объединение в 1960-х годах, это было крайне неудобно».

В региональном парламенте решительно не согласились с мнением, что дума является всего лишь филиалом областной администрации, «штампующей» нужные законы. «В думе сейчас есть законы, которые были внесены и предыдущей администрацией, и нынешней, однако мы их не приняли, потому что не согласны с ними по каким-то позициям, — отметил первый заместитель председателя облдумы Алексей СИТНИКОВ. – Говорить о том, что дума играет какую-то «запасную» роль, нельзя».

Одним из самых скандальных по последствиям оказался закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних , принятый облдумой, представители меньшинств проводили протестующие пикеты, подавали апелляции в Верховный суд и даже жаловались в Европейский парламент. Однако депутаты убеждены, что закон работает на повышение нравственности в регионе. «Польза от этого закона большая, для тех, кто желает провести различные парады здесь, это серьезная препона, тем более, что состояние морали в нашем обществе далеко не лучшее», — отметил заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей ДЕМЕНКОВ.

Еще один вопрос – о выплате 4611 рублей в месяц тем родителям, которые не могут устроить детей в детсад из-за отсутствия мест. Эта инициатива была озвучена на прошлом заседании думы. Однако большинство народных избранников дружно называют его «пиаровским». «В проекте даже не было обозначено, сколько на это потребуется средств, непонятно, откуда эти деньги взять, а самое главное, эта выплата не решит проблему с нехваткой мест, — отметил Сергей Деменков. – Я уже не говорю про то, что сама выплата наличных денег на руки может привести к не самым приятным последствиям – не все родители у нас выполняют свои обязанности».

Еще один вопрос – это постоянные правки бюджета, которыми депутаты занимаются каждый месяц, перекидывая деньги из одной статьи на другую. В результате никакой финансовой стабильности достигнуть не удастся. В думе убеждены, что с такой практикой надо бороться, однако в ближайшие годы этого сделать не удастся, поскольку регион зависит от финансовых вливаний из федерального бюджета. «Надеюсь, что в 2013-2014 годах мы от этой практики уйдем, — отметил председатель облдумы Андрей Бычков. – Раз в квартал, конечно, возвращаться к правкам вряд ли получится, но хотя бы прекратим их вносить каждый месяц».

Всего в этом году депутаты приняли 140 законов и 350 постановлений.

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...