Все новости Костромы
12:50, 22 января 2014

Народные избранники по-настоящему шокировали своим поведением: они считают, что критиковать их вообще нельзя.

Народные избранники по-настоящему шокировали своим поведением: они считают, что критиковать их вообще нельзя.

Большим скандалом завершилась вчера в областной думе попытка жителей Селища пожаловаться на завод «Топаз», сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Людей в буквальном смысле слова выгнали из здания думы, где проходило заседание комитета по экономике. Стены заксобрания за 20 лет слышали много реплик, но впервые люди услышали то, что депутаты, видимо, по-настоящему думают о своих избирателях. Жителям Селища орали: «Вам слова не давали! Покиньте здание!».

Напомним, жители подозревают, что «Топаз» нарушает экологическую обстановку: они искренне недоумевают, как так получилось, что в жилой зоне появился огромный завод. Кроме того, жители рассказали, что у них на руках есть заключение Роспотребнадзора, специалисты которого пришли к неутешительному выводу: уровень шума, который создает предприятие, многократно превышает нормы.

Как-то повлиять на ситуацию жители Селища пытались еще в прошлом году, однако, без особого успеха. Фактический владелец «Топаза» — депутат облдумы Максим Гутерман. Поэтому жители обратились в областную думу, видимо, наивно надеясь, что коллеги смогут как-то повлиять на депутата. Однако с ними поступили так, что обращаться в заксобрание им, похоже, еще долго не захочется.

Узнав о том, какой вопрос будет обсуждаться, 7 депутатов немедленно проголосовали за то, чтобы снять его с повестки. Судя по всему, не из-за того, чтобы были так уж не согласны с жителями Селища: просто некоторые думцы в принципе против того, чтобы какая-то критика депутатов-бизнесменов вообще выносилась на думу.

«Подобные вопросы не нужно выносить на уровень заксобрания! – прямо заявил депутат Ихтияр МИРЗОЕВ. — Если подобные вопросы на комитеты выносить, что получится? Тем более, что возглавляет данную компанию один из наших коллег!»

Такой откровенностью в стиле «есть люди, которых критиковать нельзя» присутствующие были, прямо скажем, поражены. Похоже, некоторые депутаты убеждены: их статус должен защищать их от любой критики.

Но по-настоящему шокировало поведение депутата Ильи Лямина – он начал выгонять представителей  Селища, которые пытались рассказать народным избранникам о своей проблеме.

«Вам слова не давали! – завопил думец. – Покиньте здание! Вы промышленным террризмом занимаетесь! Вы к нам пришли, вот и уходите!».

Председатель комитета Сергей Галичев, тоже несколько удивленный поведением коллег, попытался призвать их к корректности, но успеха не имел.

А реплика одного из депутатов о том, что дело депутата не только законы принимать, но и реагировать на жалобы избирателей, потонула в вихре скандала.

Когда жителей Селища, посмевших начать борьбу против депутата, из помещения выгнали, до кого-то из думцев, видимо, все-таки дошло, что ситуация вышла просто безобразная. Была высказана мысль, что жителям надо было обратиться в другой комитет – по депутатской этике. Впрочем, после такого «приема» костромичи, скорее всего, будут обходить здание нашего заксобрания стороной – мало того, что бизнесмены, став депутатами, считают себя полностью неуязвимыми не только для закона, но и для критики¸ так еще и ведут себя с избирателями так, будто статус депутата уже сделали пожизненным. 

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...