Все новости Костромы
16:00, 21 апреля 2016

Хорошая новость порадует костромичей старшего возраста.

На очередном пленарном заседании областной Думы депутаты приняли в окончательной редакции региональный закон о льготах по взносам на капитальный ремонт многоквартирных домов для пожилых граждан (в первом чтении этот закон был принят в декабре прошлого года), сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

«Наш закон о компенсации взносов на капремонт общего имущества в многоквартирных домах начал разрабатываться в рамках закона о мерах соцподдержки старшего поколения еще до того, как был разработан соответствующий федеральный закон, — пояснил куратор социального блока облдумы вице-спикер Сергей ДЕМЕНКОВ. — Федерация установила возрастные рамки для льготников: для тех, кому от 70 до 79 лет льгота составит 50 процентов, для лиц от 80 лет и старше — 100 процентов».

Однако кроме соответствия возрастной категории претендентам на получение льготы необходимо соответствовать еще ряду требований. Так, льгота будет предоставляться только одиноко проживающим неработающим пенсионерам или пенсионерам, проживающие совместно с другими неработающими пожилыми родственниками.

При этом получатель льготы должен являться собственником жилого помещения.

Вводятся ограничения и на размер подпадающей под льготу площади: для одиноко проживающего гражданина это 33 кв. м., для двоих – по 21 кв. м. на каждого, для троих и более – по 18 кв. м. на человека.

Для данной меры социальной поддержки будет применен тот же принцип, который действует по льготам на оплату жилищно-коммунальных услуг: сначала необходимо произвести платеж, и только потом можно будет получить соответствующую денежную компенсацию.

Зато действие принятого закона будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года, то есть льготники получат компенсации взносов на капремонт с начала текущего года.

Всего в нашей области получателями компенсаций по взносам на капремонт станут порядка 17 тысяч жителей, а финансовые затраты на новую меру соцподдержки составят порядка 12 млн. рублей. Часть средств областные власти надеются получить из федерального бюджета. 

Последние новости рубрики

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

11:35, 11 сентября 2023

Костромичи выбирали депутата Костромской облдумы по округу № 13, в который входит Волжское, Воскресенское и Емсненское сельские поселения Нерехтского района,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...