Все новости Костромы
14:40, 11 сентября 2013

Народные избранники заявили, что хотят контролировать, кого назначают в заместители главы области.

Народные избранники заявили, что хотят контролировать, кого назначают в заместители главы области.

Настоящее изумление вызвало предложение одного из членов областной думы о том, чтобы кандидатуры всех заместителей губернатора Сергея Ситникова согласовывались с депутатами. Как сообщает пресс-служба регионального парламента, это предложение обсудили на заседании комитета по госустройству.

Часть депутатов нашла плюсы в этом предложении: ведь в этом случае за действия замов будет отвечать не только губернатор, но и депутаты, которые согласовали их кандидатуры. По мнению автора идеи, депутата Владимира МИХАЙЛОВА, все это улучшит управление регионом.

Однако большинство думцев это предложение не одобрили – действительно, такого покушения на свободу действий и власть губернатора новейшая история Костромской области еще не знала. Сейчас дума согласовывает только кандидатуру первого зама главы области, да и это скорее техническая процедура.

Идею согласования не одобрила даже думская оппозиция.

«Если депутаты проголосовали за губернатора, то формирование команды должно быть его прерогативой», — заявил лидер костромских коммунистов Валерий ИЖИЦКИЙ.

Что касается органов, которые знакомятся, насколько соответствуют закону те или иные предложения депутатов, то есть подозрение, что они, услышав об этой идее, впали в шок. Во всяком случае, и прокуратура, и управление министерства юстиции по Костромской области, и юристы областной администрации дружно проект не поддержали. Ничего подобного, кстати, нет в реальности ни в одном регионе России, да и вряд ли какой-то губернатор потерпит такое вмешательство в свою кадровую политику.

В итоге большинство членов комитета за эту идею тоже не проголосовали, но теперь ее предстоит обсудить на заседании думы. Хотя сложно предположить, что наши депутаты, глядя в глаза главе области, решатся заявить, что хотят контролировать назначение его замов.

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...