Все новости Костромы
12:05, 27 октября 2022

Вековой юбилей знаменитого костромича Александра Зиновьева будет праздноваться по всей России

В Костромской области стартовал Международный научный форум «Зиновьевские чтения». Мероприятие посвящено 100-летию со дня рождения знаменитого философа, писателя и земляка Зиновьева Александра Александровича. Научный форму продлится до 29 октября.

Торжественное открытие состоялось у памятника Александру Зиновьеву. В этом году по инициативе Ольги Зиновьевой, жены мыслителя, монумент перенесли в более публичное место. Теперь памятник находится около Костромской областной универсальной научной библиотеки. Напомним, что ранее он был установлен в сквере Костромского государственного университета.

В рамках чтений, в библиотеке, рядом с которой установлен монумент, откроется информационно-культурный центр Александра Зиновьева.

Чудеса по превращению мальчика, который в 13 лет ушел практически пешком как Ломоносов в Москву, и потом занимал все высоты мировой науки и культуры. И все это потому, что родниковая близость и родниковая забота Костромской земли сопровождали его всю жизнь. Я благодарна Костроме. Я счастлива, что сегодня на таком мероприятии я вижу дорогие, родные лица. Я вижу молодежь, защитников нашей Родины. Я благодарю всех вас. Я желаю нам победы на всех фронтах. Фронтов много, но и нас немало. Мы будем защищать нашу Родину. Мы будем благодарны нашему Президенту, который в такое сложное время подумал и о нашем мероприятии сегодня, — обратилась к присутствующим президент биографического института Александра Зиновьева, глава международного научно-образовательного центра им. А. А. Зиновьева, сопредседатель Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня» Ольга Зиновьева.

В этом году юбилей философа отмечается на государственном уровне по Указу Президента России Владимира Путина. Всего пройдет 35 различных мероприятий.

Последние новости рубрики

19:10, 24 апреля 2024

Теперь самые важные для учебы документы — зачетные книжки и студенческие билеты — не придется носить с собой. С 25…

12:10, 24 апреля 2024

Среди выпускников школ Костромы самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии. К такому выводу пришли специалисты сервиса SuperJob*…

11:40, 23 апреля 2024

На днях в областном центре завершился региональный этап 12-го сезона образовательного телепроекта «Умницы и умники». Традиционно в этом году одаренные…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...