Все новости Костромы
08:15, 15 октября 2020

В Костромском государственном университете изобрели ткань, выдерживающую силу удара пули — стало известно K1NEWS.RU. Здесь продолжается научная работа по созданию и усовершенствованию трёхмерных  материалов.

Начинали с нуля — признаются ученые. Первый станок для производства трёхмерных тканей в лаборатории КГУ был сделан из дерева. Хотя для отработки простейших технологических операций — говорит профессор госуниверситета Александр Гречухин — достаточно и деревянного макета. Однако уже в ближайшее время здесь появится новое оборудование. К его изготовлению уже приступили. Станок из прочных металлов и алюминиевого профиля. Его будут использовать для проверки способности получения уникальных трёхмерных ортогональных тканей в автоматизированном режиме.

Мы пытаемся создать высокопроизводительную технологию, а для трёхмерных тканей производительность — это большая проблема. Мы используем некоторое упрощение в конструкции оборудования, у нас есть патент на изобретение. И мы пытаемся упростить и усовершенствовать технологию трёхмерных, именно ортогональных тканей. Эти ткани могут быть использованы в составе бронежилетов и в других изделиях для бронезащиты, — рассказал профессор КГУ Александр Гречухин.

Кроме этого, созданную в костромском госуниверситете ткань можно будет использовать в виде конструкционных материалов, например, при строительстве самолётов, кораблей, автомобилей. Образцы суперпрочной ткани уже прошли первые испытания. Правда, были они виртуальными, с использованием специального программного обеспечения. Но они ничуть не уступают реальным. В КГУ накоплен большой опыт для моделирования любых процессов. В том числе и быстропротекающих. Именно к таким процессам относится пробитие пули виртуальной модели ткани.

Такое моделирование позволяет в некоторой степени заменить натурное испытание образцов, сэкономить время и подобрать оптимальную конфигурацию материалов. Как раз с помощью виртуального моделирования мы смогли определить некоторые нюансы в плане структуры ткани. Например, какой она должна быть – мягкой или в виде композита,говорит профессор КГУ Александр Гречухин.

Первые испытания также показали, что данная ткань прочнее двухслойных материалов примерно на 20 процентов. Но не стоит забывать, что это лишь начальный этап серьёзной научной работы.

На прошлой неделе мы были в Ростовской области на единственном предприятии в Российской Федерации, которое занимается промышленным производством арамидных материалов. Мы подписали соглашение о стратегическом партнёрстве. И надеемся, что наше взаимодействие в будущем будет связано непосредственно с практико-ориентированной деятельностью этого предприятия. То есть мы здесь замкнём цепочку – с одной стороны наука, с другой производство, которое связано напрямую с обороноспособностью нашей страны, — рассказал проректор по научной работе КГУ, профессор Владислав Груздев.

Последние новости рубрики

11:05, 28 марта 2024

Яркое мероприятие прошло 27 марта на базе школы в поселке Шувалово. Там собрались ребята из семи школ Костромского района: из…

19:05, 26 марта 2024

27 марта для родителей учеников 8-11 классов состоится общероссийское родительское собрание. На нем участникам дадут много полезной информации и ответят…

13:10, 26 марта 2024

1 апреля открывается прием заявлений в первые классы школ Костромы. С этой даты и до 30 июня принимать заявления будут…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...