Все новости Костромы
08:35, 08 июня 2023

В костромские школы вернут уроки черчения

С 2024 года во всех школах России, в том числе и в Костромской области, в образовательной программе снова появятся уроки черчения. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

Президент РФ Владимир Путин дал поручение Правительству создать условия для проведения уроков черчения для школьников, обучающихся по программе основного общего образования, то есть с 5 по 9 класс. Кроме того, после 9 класса «чертить» продолжат ученики профильных инженерных (технологических) классов.

Напомним, уроки черчения были обязательными в советских школах и до начала 2000х годов. Потом этот предмет сделали сперва факультативным, а затем и вовсе исключили из школьной программы.

Абитуриентам технических вузов знать основы черчения необходимо. Развивается пространственное мышление и умение решать сложные задачи. Более того, у ребят должны быть сформированы начальные навыки владения чертёжными инструментами. А у меня некоторые смотрят на циркуль и не понимают, как им пользоваться, прокомментировал в интервью для «Российской газеты» доцент департамента изобразительного, декоративного искусств и дизайна Московского городского педагогического университета Александр Хлебников. 

Специалисты Минобрнауки должны разработать схему возвращения школьных уроков черчения в срок до 1 августа текущего года. Начнут обучение по новой программе в учебном году 2024/2025.

Изображение от Freepik

Последние новости рубрики

11:05, 28 марта 2024

Яркое мероприятие прошло 27 марта на базе школы в поселке Шувалово. Там собрались ребята из семи школ Костромского района: из…

19:05, 26 марта 2024

27 марта для родителей учеников 8-11 классов состоится общероссийское родительское собрание. На нем участникам дадут много полезной информации и ответят…

13:10, 26 марта 2024

1 апреля открывается прием заявлений в первые классы школ Костромы. С этой даты и до 30 июня принимать заявления будут…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...