Все новости Костромы
10:25, 12 марта 2018

Молодые гении, самому юному их которых 10 лет, самостоятельно собирали, программировали и запускали на трассу робомобили.

В прошлые выходные в Костроме собрались 82 разработчика из Костромы, Буя и Нижнего Новгорода. Молодые гении, самому юному их которых 10 лет, самостоятельно собирали, программировали и запускали на трассу робомобили. И все это — в рамках «RoboHack Zabota» – форума разработчиков, программистов и дизайнеров. На хакатоне побывал и корреспондент портала K1NEWS.RU.

Ардуин – это мозг машины, микросхема. Чтобы все соединилось, в него надо вставить нужные провода, запаять, чтобы ничего не отвалилось – и тогда все поедет. Машина работает с помощью авторской программы, я писал ее час, или полчаса, не помню. Сначала было трудно, но потом получилось. Думаю, любой ребенок может такое повторить, главное учиться, и все получится. Да, кстати, робота я назвал «мопс», — пояснил Иван ГАДЖИЕВ, участник из Нижнего Новогорода. 


В соревновании участвовали семьями – папы строили роботов с дочками, а мамы приходили поддержать сыновей. На первом этапе участникам прочитали лекции «Автоматизированное управление роботом» и «Применение ПИД-регулятора». Во время форума ребята строили и тестировали на трассе роботов-баллидов. Победили те участники, чьи устройства проехали трассу с большей скоростью. Кроме этого, в программе был заявлен конкурс танцев – по заверениям организаторов, в нем участвовали все машины. Критерии отбора были такие же, как и фигурном катании – жюри оценивало технику и артистизм. 

Это первый масштабный форум именно робототехнического направления в Костроме. Как правило, отдельные участники школ за набольшим исключением ездят в Москву, Санкт-Петербург… А сейчас 65 костромичей интегрировались в работу на форуме. Хакатон – форум разработчиков, решающих системные задачи. В данном случае это сборка, программирование, моделирование, насыщение программой и испытания. Некоторые команды состоят из родителей и детей, это здорово – девочке всего 12 лет, и она стремится все понять, а папа, в свою очередь, хочет ее заинтересовать. Атмосфера соревнований очень деловитая, спокойная. Ребята делятся опытом, оценивают свой уровень, смотря на конкурентов, а это важно, — рассказал организатор мероприятия Алексей ЛИПАЕВ.

Последние новости рубрики

19:10, 24 апреля 2024

Теперь самые важные для учебы документы — зачетные книжки и студенческие билеты — не придется носить с собой. С 25…

12:10, 24 апреля 2024

Среди выпускников школ Костромы самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии. К такому выводу пришли специалисты сервиса SuperJob*…

11:40, 23 апреля 2024

На днях в областном центре завершился региональный этап 12-го сезона образовательного телепроекта «Умницы и умники». Традиционно в этом году одаренные…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...