Все новости Костромы
12:00, 29 сентября 2020

С утра костромичей озадачила новость о том, что школьников Москвы отправляют на каникулы с 5 по 18 октября – стало известно K1NEWS.RU. Как сообщает ТАСС, ссылаясь на текст документа, детские сады при этом продолжат работать в обычном режиме. В указе мэра столицы отмечается, что с понедельника на две недели также приостановлено посещение детских досуговых организаций.

С пятого числа начинаются плановые осенние каникулы в большинстве московских школ. В части школ они начинаются несколько позднее. И обычно длятся одну неделю. По рекомендации санитарных врачей, с учетом осеннего подъема простудных заболеваний и роста выявленных заболеваний мною принято решение увеличить продолжительность осенних каникул до двух недель и провести их одномоментно во всех школах — с 5 по 18 октября, — пояснил мэр Москвы Сергей Собянин.

У костромских родителей это известие вызвало немало вопросов.

Дети только что начали учиться и втягиваться в процесс. А как же быть с каникулами, которые будут с 1 по 9 ноября? резонный вопрос задают родители школьников в Костроме.

Мы обратились в департамент образования, и вот что нам ответила заместитель директора департамента образования и науки Костромской области Елена Кульмач:

Решение принимала Москва для жителей столицы. В Костромской области пока предпосылок для введения внеплановых каникул нет. Школы продолжать работать в обычном режиме, а школьники ходить на занятия. К тому же, если говорить о каникулах, то количество дней для отдыха в учебном году определенное и обычно не меняется. Если объявляются внеплановые каникулы, то это значит, что они переносятся во времени. В Костромской области каникулы смещались, к примеру, по причине паводка в определенной местности определенных районов. В четверг, 1 октября, при губернаторе состоится заседание оперативного штаба. Возможно, какие-то решения будут приниматься по рекомендации Роспотребнадзора. Но, повторюсь, сегодня предпосылок для переноса каникул в регионе нет. 

Последние новости рубрики

17:05, 27 апреля 2024

С 29 апреля по 13 мая во всех офисах ОГКУ «МФЦ» в Костромской области временно приостанавливается прием заявлений на СНИЛС….

15:12, 27 апреля 2024

Меньше чем за час 27 апреля гроза превратила город в настоящую Венецию. Поплыли не только улицы и машины, но и…

14:20, 27 апреля 2024

В связи с праздничными днями 1 и 9 мая в график движения межмуниципальных маршрутов вносятся изменения. Пригородные автобусы предприятия «Костромское…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...