Все новости Костромы
13:30, 04 марта 2021

Новые правила сдачи экзаменов в 9 и 11 классах вызвали много вопросов у выпускников  и их родителей — сообщает K1NEWS.RU. Больше всего непонимания вызвали условия для 11-классников, которые собираются поступать в вуз.

Выпускников, которые собираются учиться в вузах, ждут ЕГЭ по необходимым для поступления предметам. При этом для получения аттестата им будет достаточно результатов единого государственного экзамена по русскому языку, говорится в постановлении Правительства РФ от 26 февраля 2021 года.

Этот момент вызвала недоумение у многих людей, ведь раньше школьники в обязательном порядке сдавали ЕГЭ по математике. За разъяснением ситуации мы обратились в департамент образования и науки Костромской области.

В этом году для поступающих в вузы выпускников только один обязательный экзамен – русский язык. Профильная математика является предметом по выбору. То есть, если для поступления на техническую специальность требуется этот предмет, то абитуриенты его сдают. А поступающие на гуманитарные специальности могут не сдавать математику,объясняет директор ведомства Илья Морозов.

При этом, если школьник будет сдавать профильную математику, но напишет ее неудовлетворительно, это не помешает получить  аттестат.

 Профильную математику в этом году ученики  сдают только, если этот  результат нужен для поступления в вуз. Если результаты ЕГЭ по профильной математике ниже установленного порога, экзамен не пересдается, так как в этом году данный предмет является предметом по выбору. Пересдача возможна только в следующем году, говорит Начальник управления Рособрнадзора Игорь Круглинский.

Одиннадцатиклассникам, которые не планируют поступать в вуз, нужно сдавать экзамен по русскому языку и математике в упрощенном формате. Вместо ЕГЭ им предстоит написать ГВЭ — государственный выпускной экзамен. Эта форма экзамена отличается тем, что проверять работы будет региональная предметная комиссия. Пункты проведения итоговых испытаний должны соответствовать техническим требованиям к оснащению – обязательно должно быть наличие видеонаблюдения и компьютеров.

Последние новости рубрики

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

16:07, 19 апреля 2024

Школьники и их родители смогли познакомиться не только с медицинским колледжем имени С. А. Богомолова, но и с будущими работодателями…

15:40, 18 апреля 2024

Свой уровень грамотности носители русского языка по всему миру проверят уже в двадцатый раз. Костромичи традиционно присоединятся к этой образовательной…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...