Все новости Костромы
16:00, 31 августа 2018

С октября в лицее №17 начнет работать проект «Яндекс-лицей».

В новом учебном году костромских школьников ждут изменения. Они касаются предметов, которые ребятам предстоит изучать, сообщает ГТРК «Кострома».

Отметим, что изменения пре­дус­мотре­ны но­вым фе­дераль­ным го­сударс­твен­ным стан­дартом, так что костромские школы будут просто подтягивать свой уровень под него.

Теперь пос­ле 8 клас­са ученику нуж­но бу­дет изу­чать вто­рой инос­тран­ный язык. Если школа решит, то обучение можно начать и с 5 класса. А 9-классникам, что­бы по­лучить до­пуск к ГИА, в фев­ра­ле нуж­но прой­ти со­бесе­дова­ние по рус­ско­му язы­ку. Кроме того, с этого года учащиеся Костромы станут посещать уроки 3D-мо­дели­рова­ния на компь­юте­ре.

Еще одно нововведение – включение Костромы в проект «Ян­декс-ли­цей». Компания создала на базе Лицея №17 «Яндекс-класс», рассчитанный на 20 человек. В нем дети смогут бесплатно обучаться программированию. В этот класс будут собирать детей со всего города по итогам отборочного теста. Первое занятие состоится в октябре.

Родителей первоклассников тоже ждут изменения, связанные с поступлением ребенка в школу.

Со следующего календарного года мы планируем ввести электронную форму подачи заявлений в первый класс. Сейчас на территории области действует возможность подать заявление в детский сад  с помощью портала Госуслуг. Со следующего, 2019 года, с 1 февраля такой услугой можно будет воспользоваться и при подаче заявлений в школу по месту регистрации,отметил директор департамента образования и науки Илья МОРОЗОВ.

Последние новости рубрики

11:05, 28 марта 2024

Яркое мероприятие прошло 27 марта на базе школы в поселке Шувалово. Там собрались ребята из семи школ Костромского района: из…

19:05, 26 марта 2024

27 марта для родителей учеников 8-11 классов состоится общероссийское родительское собрание. На нем участникам дадут много полезной информации и ответят…

13:10, 26 марта 2024

1 апреля открывается прием заявлений в первые классы школ Костромы. С этой даты и до 30 июня принимать заявления будут…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...