Все новости Костромы
13:30, 12 октября 2021

11 октября в рамках празднования  Дня Науки учитель-логопед из костромской школы №5 представила на кафедре музыки КГУ свой авторский сборник логопедических песен. 

Презентация прошла в виде мастер-класса для студентов и педагогов. Школьники исполнили песни из сборника, а студенты старались им подпевать и повторять простые, но важные для речевого развития движения рук, в народе называемые “пальчиковая гимнастика”.

Выступление ребят впечатлило участников мастер-класса. Сложно было представить, что эти дети на самом деле имеют серьезные речевые нарушения.

По своей сути эти песни  — учено-методическое пособие для коррекционной работы с младшими школьниками. При помощи мелодии и простых звуков дети с задержкой речевого развития учаться правильно говорить.

Автор музыки и части текстов — Инесса Рощина, выпускница Нижегородской государственной консерватории, мама четверых детей. Волей судьбы, ей когда-то пришлось освоить специальность логопеда, в первую очередь, чтобы помочь своим собственным детям, младший из которых скоро пойдет в школу, а старший уже сам стал успешным педагогом. 

Когда-то молодая мама пела и играла песни своим детям и увидела, какое влияние на них оказывает музыка. Зародилась мысль о том, что это можно использовать и в работе с учениками.

В наше время, к сожалению, очень много детей с различными нарушениями. Работая с детьми с ЗПР, с нарушениями слуха, тяжелыми нарушениями речи, а также с расстройствами аутического спектра, я решила попробовать использовать пение для решения вышеперечисленных проблем. Потому что пение помогает не только в речевом развитии, но и влияет на эмоциональное состояние детей. А это очень важно, — рассказывает автор сборника.

Видя положительный эффект на занятиях, стала искать музыкальный и стихотворный материал, но подходящих пособий не находилось. Тогда Инесса Михайловна стала сама писать музыку на произведения  известных детских поэтов. Потом пришли и стихи собственного сочинения. Так появился сборник логопедических песен “Закончилось звонкое лето…”

Это не совсем методика. Мне просто хочется, чтобы дети пели добрые песни на хорошие стихи, — отметила Инесса Рощина.

Последние новости рубрики

19:10, 24 апреля 2024

Теперь самые важные для учебы документы — зачетные книжки и студенческие билеты — не придется носить с собой. С 25…

12:10, 24 апреля 2024

Среди выпускников школ Костромы самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии. К такому выводу пришли специалисты сервиса SuperJob*…

11:40, 23 апреля 2024

На днях в областном центре завершился региональный этап 12-го сезона образовательного телепроекта «Умницы и умники». Традиционно в этом году одаренные…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...