Все новости Костромы
18:50, 12 апреля 2017

Почему молодежь стремится в большие города, мы спросили у выпускников костромских школ.

Это уже тенденция: костромские выпускники хотят получать высшее образование не в родном городе, а в вузах Ярославля, Москвы, Санкт-Петербурга. Почему же не Кострома? Видимо, пословица «где родился, там и пригодился» давно не актуальна для нашей молодежи. Так ли это, разбирался корреспондент портала K1NEWS.RU.

Почему молодежь стремится в большие города, мы спросили у выпускников костромских школ.

Меня зовут Марина Тулаева. Я ученица 11 класса Сущевской школы.

Честно говоря, до недавнего времени я совершенно не знала, куда идти учиться, но страсть к природе и животным сделала своё дело — я собираюсь поступать на зоолога. Главным учебным заведением выбрала Тимирязевку. Да-да-да, Москва. Почему не в нашей КГСХА? Потому что у нас такой направленности нет, да и вообще, побыстрей хочется отделиться от родителей и своими глазами взглянуть на мир. Город, конечно, держит, так как тут родители, в первую очередь… Будет трудно отвыкнуть от семейной обстановки… Друзья. Без них я с ума сойду. А сам город, если честно, не держит. Всегда мечтала путешествовать, пусть это начнётся с учебы в другом городе!

Меня зовут Алексей Саламатов, я выпускник  37 школы. Собираюсь поступать в ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова, который находится в городе Санкт-Петербург. Я выбрал этот вуз по нескольким причинам. Во-первых, потому что в России это самое престижное учебное заведение по направленности «судовождение». Во-вторых, с 6 класса я занимаюсь в Детском морском центре города Костромы. Мне удалось пройти практику на судне «Крузенштерн». Я понял: море — мое. В-третьих, эта профессия дает возможность путешествовать. А  в-четвертых, — хорошая зарплата. В Костроме ни один вуз не может предложить мне такое будущее.

Какие вузы выбирают школьники, и почему они мечтают уехать из Костромы, читайте в нашей рубрике «Тренды». Некоторые выпускники стали на защиту костромских учебных заведений и рассказали, почему они не уедут из родного города.

Последние новости рубрики

11:05, 28 марта 2024

Яркое мероприятие прошло 27 марта на базе школы в поселке Шувалово. Там собрались ребята из семи школ Костромского района: из…

19:05, 26 марта 2024

27 марта для родителей учеников 8-11 классов состоится общероссийское родительское собрание. На нем участникам дадут много полезной информации и ответят…

13:10, 26 марта 2024

1 апреля открывается прием заявлений в первые классы школ Костромы. С этой даты и до 30 июня принимать заявления будут…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...