Все новости Костромы
19:00, 10 сентября 2021

Школьники из Костромской области отправились в Москву на юбилейный 30-й сезон всероссийской телеолимпиады «Умницы и умники», сообщает региональный Департамент образования и науки.

Победители областного этапа гуманитарных состязаний среди старшеклассников принимают участие в четвертьфинале. Телеигра проходит в Москве в центре «Останкино». Съемки программы ведет Первый канал 8 по 12 сентября.

В костромской команде – 4 человека. Это Анастасии Петраш и Илья Петров из Островской школы, ученица Шолоховской школы Красносельского района Яна Спасская, одиннадцатиклассник Иван Карпов из школы №2 Волгореченска. 

Ребятам пришлось пройти серьезный региональный отбор. Школьники писали эссе, проходили собеседование, участвовали в четвертьфинальных, полуфинальных и финальных играх. В итоге из 88 старшеклассников на всероссийский уровень вышли 4 юных костромича.

Летом победители областного этапа усиленно готовились к интеллектуальной олимпиаде. Изучили огромное количество материалов по истории, литературе, искусству, посмотрели документальные фильмы и теперь представляют наш регион в Москве. Темы игр — «Боги и герои Древней Греции», «Екатерина Великая и события в мире 1762-1796г.», «Николай Лесков. Жизнь и творчество».  

Победители телеолимпиады получат право на поступление без экзаменов в один из самых престижных вузов страны – МГИМО МИД России.

Напомним, в этом году победа во всероссийском этапе конкурса помогла выпускнице гимназии №1 Костромы Екатерине Андреевой ст​ать студенткой Московского института международных отношений.

Последние новости рубрики

19:10, 24 апреля 2024

Теперь самые важные для учебы документы — зачетные книжки и студенческие билеты — не придется носить с собой. С 25…

12:10, 24 апреля 2024

Среди выпускников школ Костромы самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии. К такому выводу пришли специалисты сервиса SuperJob*…

11:40, 23 апреля 2024

На днях в областном центре завершился региональный этап 12-го сезона образовательного телепроекта «Умницы и умники». Традиционно в этом году одаренные…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...