Все новости Костромы
15:00, 30 сентября 2021

Местные ученые на базе инженерной научной школы Костромской государственной сельскохозяйственной академии смогли создать уникальную систему очистки воды. Об этом сообщает региональный Департамент науки и образования.

На данный момент оборудование запантентовано и уже проходит испытания на одном из крупнейших животноводноводческих комплексов области.

Устройство работает при помощи озона, который убирает ненужное железо в воде из природных источников. Создателями выступили аспирант КГСХА Владислав Смирнов и его научный руководитель, доктор технических наук, врио ректора академии Михаил Волхонов.

Известные до настоящего времени озонные установки редко применялись на малогабаритных водоочистных системах, поскольку имели существенные недостатки: высокую стоимость генератора и необходимость контроля остаточного озона в окружающем воздухе. Нам удалось технически решить эту проблему. В созданном нами оборудовании применяется ультрафиолетовый генератор, улучшены процессы окисления растворенного железа и газов. Вкусовые свойства воды также значительно лучше,рассказывает автор идеи Владислав Смирнов.

По мнению авторов, использование их разработки улучшит показатели продуктивности сельскохозяйственного производства. Также есть перспективы внедрения экологичной технологии в повседневную жизнь.

Последние новости рубрики

11:40, 23 апреля 2024

На днях в областном центре завершился региональный этап 12-го сезона образовательного телепроекта «Умницы и умники». Традиционно в этом году одаренные…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

16:07, 19 апреля 2024

Школьники и их родители смогли познакомиться не только с медицинским колледжем имени С. А. Богомолова, но и с будущими работодателями…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...