Все новости Костромы
17:30, 28 октября 2022

Костромские школьники не нарадуются началу «собачьих дней»

Школьники Костромской области наконец-то могут вздохнуть спокойно, да и родители тоже, ведь впереди желанные каникулы. Продлится «отпуск» для учащихся чуть больше недели (с 29 октября по 6 ноября в большинстве образовательных учреждений), а затем ребята вновь отправятся постигать науки и получать необходимые для жизни навыки.

В связи с этим радостным для детей разных возрастов событием портал K1NEWS.RU подготовил интересную филологическую справку о происхождении слова «каникулы».

Как оказалось, изначально оно не имело никакого отношения к школам. Согласно этимологическому онлайн-словарю Крылова, корни данного слова тянутся к латинскому языку — в нем «canicula» означает «собака». А «dies caniculares» при переводе на русский превращаются в буквальное «собачьи дни». Но каким же образом слово приобрело знакомый всем нам смысл?

Дело в том, что «собачьими днями» называли период года, когда Солнце находилось ближе всего к звезде Сириус, главной в созвездии Большого Пса. Из-за своего местонахождения это небесное светило имело и второе название — «пес Ориона».

Древние люди знали, что как только Сириус появлялся рядом с Солнцем, на улице устанавливалась самая жаркая погода. Поэтому они прекращали на длительный срок свою деятельность, будь то работа или учеба.

Конечно, сейчас подобные перерывы устраивают не только по причине высоких температур, но само слово в обиходе так и осталось.

Последние новости рубрики

15:00, 07 апреля 2024

Интеллектуальные состязания состоялись 3 апреля в Новом Уренгое Ямало-Ненецкого автономного округа. Елена учится  в 11 классе шарьинской гимназии №3. В…

15:35, 05 апреля 2024

К ежегодной акции жители Костромы готовятся заранее при помощи специалистов. В этом году «Тотальный диктант» пройдет 20 апреля. Эта акция…

13:05, 05 апреля 2024

Юные костромичи разработали актуальную раскладку по специальностям на профориентационном фестивале «Путь к успеху», который проходил в рамках регионального чемпионата «Профессионалы»….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...