Все новости Костромы
19:30, 22 сентября 2021

В школы региона поступили «Прописи юного костромича». Главная особенность рабочих тетрадей – они содержат региональный компонент – фотографии достопримечательностей, брендов, природы и знаковых мест родного края. То есть дети одновременно учатся писать и познают свою малую родину, сообщает Департамент образования и науки по Костромской области.

Педагоги, школьники и родители одобрили прописи, поэтому проект решили продолжить. Перед новым учебным годом пособия напечатали и направили в школы региона. Учебное пособие было разработано Костромским областным институтом развития образования в прошлом году.

Мы издаем эти прописи тиражом около 8,5 тысяч экземпляров, для того, чтобы обеспечить всех первоклассников и педагогов, чтобы у каждого учителя начальной школы были эти пособия, и они могли работать с ними на уроках, сообщил директор департамента образования и науки Костромской области Илья Морозов.

В школе №24 Костромы по новым прописям первоклассники уже начали заниматься. Учебные пособия – яркие, содержат фотографии знакомых мест. Поэтому даже утомительная отработка навыков письма становится увлекательным занятием, говорят преподаватели.  

Каждый ребенок должен расти, не просто зная элементы письма, не просто обучаясь писать, он еще должен знать историю родного края. С помощью этих пособий мы стараемся детям привить чувство патриотизма, гордости за свой родной город, за свою область, в которой они живут, отметила учитель начальных классов Татьяна Жаворонкова.

В этом году был разработан атлас по географии родного края. Кроме того, в планах охватить краеведением студентов и дошкольников.

Последние новости рубрики

19:10, 24 апреля 2024

Теперь самые важные для учебы документы — зачетные книжки и студенческие билеты — не придется носить с собой. С 25…

12:10, 24 апреля 2024

Среди выпускников школ Костромы самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии. К такому выводу пришли специалисты сервиса SuperJob*…

11:40, 23 апреля 2024

На днях в областном центре завершился региональный этап 12-го сезона образовательного телепроекта «Умницы и умники». Традиционно в этом году одаренные…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...