Все новости Костромы
15:35, 10 января 2023

Костромичам рассказали, что изменится в образовании в 2023 году

Новый 2023 год объявлен годом педагога и наставника. В этом году детских садов, школ и вузов коснется немало нововведений. K1NEWS.RU собрал все изменения, касающиеся образовательной сферы.

Новая программа для воспитанников детских садов.

С 1 января 2023 года детсадовцев будут воспитывать по-новому. В первую очередь, малышей будут учить социальному взаимодействию. Ребенок должен знать элементарные правила поведения в обществе. К примеру, здороваться, благодарить и прочее. У дошколят будут развивать чувство патриотизма и рассказывать, что такое гражданская ответственностью. Детям будут рассказывать о Родине, знакомить с государственной символикой, знакомить с современной и классической литературой, музыкой, картинами.

Что касается школьников, то они получат новые учебники и будут учиться по четко определенной программе. В первую очередь это касается русского языка, литературного чтения и окружающего мира в начальной школе, русского языка, литературы, истории, обществознания, географии и основ безопасности жизнедеятельности — в средней и старшей школе.

Кроме того, в предмете ОБЖ появится новый модуль — начальная военная подготовка. Ученики 10 и 11 классов будут обучаться работе с автоматом Калашникова и ручными осколочными гранатами, а также передвижению в бою в пешем порядке. Старшеклассников научат правильно обращаться со средствами индивидуальной защиты. У классов среднего звена будут уроки безопасности в быту и на дороге. Школьникам расскажут о таких понятиях как: «цифровая среда», «экстремизм», «терроризм» и прочее.

Изменения коснутся и высших учебных заведений. С 203 года абитуриенты смогут подавать заявления в пять вузов, выбрав до пяти специальностей в каждом. То есть в общей сложности выпускники смогут подать 25 заявлений в вузы. С 1 марта 2023 года изменятся и сроки приема заявлений — они будут едиными для очников и заочников, поступающих по результатам ЕГЭ: с 20 июля по 25 июля, дополнительный прием завершат не позднее 29 августа.

1 сентября 2023 года для студентов, которые заключили договор о целевом обучении, введут требования к успеваемости. Какие именно оценки должен студент получать, будет определять учреждение, которое выдало целевое направление. Студента не только могут лишить стипендии, но и отчислить, если он будет плохо учиться или не посещать занятия.

Еще одно нововведение в вузах с 2023 года — увеличение часов истории на неисторических специальностях до 144. Из них 80 процентов времени будут уделять аудиторной работе.

Фото: @jcomp

Последние новости рубрики

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

16:07, 19 апреля 2024

Школьники и их родители смогли познакомиться не только с медицинским колледжем имени С. А. Богомолова, но и с будущими работодателями…

15:40, 18 апреля 2024

Свой уровень грамотности носители русского языка по всему миру проверят уже в двадцатый раз. Костромичи традиционно присоединятся к этой образовательной…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...