Все новости Костромы
13:05, 18 ноября 2022

Историки и археологи из разных городов обсудят костромское приозёрье

Сегодня, 18 ноября, в городе Галиче Костромской области открылась III научно-практическая конференция «Культурное наследие Галичской земли». Об этом сообщили в пресс-службе Костромского отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».

На конференцию собрались археологии, историки, антропологи, специалисты почвоведения и краеведы не только из Костромы и Галича, но и из Москвы, Казани и Йошкар-Олы. Участники обсудят проблемы и дальнейшее развитие Галичского приозёрья. Каждый специалист выступит со своим докладом и представит свою идею. Всего планируется заслушать 22 научных доклада.

Также запланирован круглый стол, на котором молодые ученые расскажут, как они продвинулись в изучении, сохранении и популяризации историко-культурного наследия нашей страны. К слову, в текущем году костромские и галичские школьники участвовали в экспедиции. Ребята познакомят именитых ученых с итогами III Унорожских археологических игр и поделятся своими впечатлениями, выступят с докладами, которые посвящены анализу археологических предметов раннего средневековья.

Для справки: экспедиция юных ученых проходила в селе Унорож, которое находится в Ореховском сельском поселении Галичского района Костромской области. На территории проходили различные археологические работы. Кроме того, костромские школьники изучали различные культурные контексты и хронологические этапы истории села (VII тыс.до н.э., I тыс. до н.э., IX–XI, XII–XIV, XV–XVIII вв.).

Унорож – уникальное свидетельство участия территории края в международной пушной торговле в эпоху раннего средневековья (IX–XI вв.). Средневековый Унорож – свидетельство участия населения Костромского Заволжья в общих процессах становления территории древнерусского государства, — пишут в пресс-службе.

Последние новости рубрики

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

16:07, 19 апреля 2024

Школьники и их родители смогли познакомиться не только с медицинским колледжем имени С. А. Богомолова, но и с будущими работодателями…

15:40, 18 апреля 2024

Свой уровень грамотности носители русского языка по всему миру проверят уже в двадцатый раз. Костромичи традиционно присоединятся к этой образовательной…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...