Все новости Костромы
08:00, 06 апреля 2023

Костромских студентов научат готовить «Губник» и суп с вандышем

В Костромской области издадут новое учебное пособие для поваров. Сборник старинных костромских рецептов будут изучать  студенты профильных учебных заведений, об этом сообщили в пресс-службе областной администрации.

В рамках концепции краеведческого образования, студенты-кулинары нашего региона будут изучать сборник «Кухня костромской губернии XIX-XX веков», над которым два года работали преподаватели образовательных учреждений и исследователи со всей области.

В пособии ребята смогут найти рецепты более чем 30 уникальных традиционных костромских рецептов. Среди них: суп «губник» с репой, белыми грибами и свекольным паштетом, рыбный суп с вандышем, шпинатные пельмени с маринованной щукой, кабанчик с куриными потрохами и др. К каждому рецепту приложено фото, составлена технологическая карта, приводится расчет калорий.

Издание выйдет тиражом 2 тысячи экземпляров. Книги передадут в профильные образовательные учреждения, часть направят в библиотеки региона.

Чтобы любить свой край, нужно его знать. Наша костромская кухня, наши костромские рецепты всегда были доступны очень узкому кругу людей, профессионалам, и они не имели возможности рассказать об этом широко. Теперь это будет не только учебное пособие для студентов сферы общественного питания, туристического бизнеса, но и каждый костромич тоже сможет это увидеть, — рассказала ректор Костромского областного института развития образования Елена Лушина.

Фото: Администрация Костромской области

Последние новости рубрики

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

16:07, 19 апреля 2024

Школьники и их родители смогли познакомиться не только с медицинским колледжем имени С. А. Богомолова, но и с будущими работодателями…

15:40, 18 апреля 2024

Свой уровень грамотности носители русского языка по всему миру проверят уже в двадцатый раз. Костромичи традиционно присоединятся к этой образовательной…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...