Все новости Костромы
12:05, 06 февраля 2018

Региону нужны инженеры.

Глава региона Сергей Ситников провел встречу с руководителями ведущих предприятий области и образовательных организаций. Речь шла о специальностях, которые необходимо получать костромским детям. Участники встречи пришли к выводу, что «детей нужно мотивировать на получение политехнических знаний». В школах необходимы специализированные классы. Профориентационную работу начнут и в детских садах.

Начиная с детского сада необходимо сформировать устойчивую систему мотивов знаний, умений и навыков, которые способствуют получению политехнических знаний – рабочих и инженерных специальностей, для последующей работы в экономике региона. Чтобы на предприятия Костромской области приходили специалисты со средним образованием по рабочим специальностям  и специалисты с высшим образованием – инженеры, отметил губернатор Сергей СИТНИКОВ.

Также, по мнению главы региона, нужно использовать базу училищ и вузов, чтобы проводить занятия технической направленности для школьников. Это нужно, в том числе, для того, чтобы дети не уезжали из региона, а оставались учиться здесь.     

В каждой крупной городской школе должен быть в  параллели спецкласс, где будет проводиться работа по обучению рабочей профессии, поставил задачу перед курирующими ведомствами глава региона.

Не менее важным направлением в популяризации рабочих профессий являются экскурсии учащихся на предприятия. В частности, в рамках акции «Неделя без турникетов» в 2017 году две тысячи школьников побывали более чем в 30 предприятиях и организациях региона.

Последние новости рубрики

15:00, 07 апреля 2024

Интеллектуальные состязания состоялись 3 апреля в Новом Уренгое Ямало-Ненецкого автономного округа. Елена учится  в 11 классе шарьинской гимназии №3. В…

15:35, 05 апреля 2024

К ежегодной акции жители Костромы готовятся заранее при помощи специалистов. В этом году «Тотальный диктант» пройдет 20 апреля. Эта акция…

13:05, 05 апреля 2024

Юные костромичи разработали актуальную раскладку по специальностям на профориентационном фестивале «Путь к успеху», который проходил в рамках регионального чемпионата «Профессионалы»….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...