ЕГЭ в костромских школах защитят от кибератак

Директор департамента образования и науки Костромской области Илья Морозов и заместитель директора Регионального центра оценки качества образования «Эксперт» Елена Сельнихина рассказали о подготовке и проведении ЕГЭ в текущем году.

Экзамены у 11-классников начнутся с 26 мая, их будут сдавать больше 3 тысяч школьников. В этом году аттестация возвращается к «доковидному» формату. Выпускникам традиционно предстоит сдать два обязательных экзамена (русский язык и математика) и предметы по выбору. Их количество может быть любым.

По данным статистики, выпускники в качестве дополнительного предмета чаще выбирают обществознание. С каждым годом растет популярность биологии и информатики.

Изменения в контрольно-измерительных материалах связаны с тем, что в 2022 году школу оканчивают одиннадцатиклассники, которые обучались по новым образовательным стандартам. Поменялась структура и количество заданий КИМов. Самое главное – уменьшилось количество заданий, где нужно выбрать правильный ответ, больше стало заданий, где нужно дать развернутый, аргументированный ответ, показать, как можно применять те знания и умения, которые получили ученики в школе, — рассказала заместитель директора РЦОКО «Эксперт» Елена Сельнихина.

ЕГЭ будет проведено по всем нормам эпидемиологической безопасности: организаторам экзамена выдадут маски, в пунктах сдачи будут бесконтактные термометры, дезинфицирующие средства, оборудование для обеззараживания воздуха и прочее.

Больше внимание уделят кибербезопасности.

Все программное обеспечение российское, имеет несколько степей защиты, готово к отражению хакерских атак, компьютерное оборудование тоже защищено, это поможет организовать бесперебойную работу. Кроме того, приняты дополнительные меры, которые, надеемся, защитят нас от кибератак, — объяснил директор регионального департамента образования и науки Илья Морозов.

Последние новости рубрики

19:10, 24 апреля 2024

Теперь самые важные для учебы документы — зачетные книжки и студенческие билеты — не придется носить с собой. С 25…

12:10, 24 апреля 2024

Среди выпускников школ Костромы самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии. К такому выводу пришли специалисты сервиса SuperJob*…

11:40, 23 апреля 2024

На днях в областном центре завершился региональный этап 12-го сезона образовательного телепроекта «Умницы и умники». Традиционно в этом году одаренные…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...